Куда поставить велосипед?

• г. Архангельск

Можно ли ставить велосипед в подъезде на 1 этаже если живёшь на втором этаже. Дом двухэтажный деревянный. Соседи с 1 этажа под лестницей на 1 этаже оставляют свои велосипеды, коляски, тележки, а нас выгоняют. Говорят вы должны свой велосипед ставить на втором этаже.

Ответы на вопрос (6):

В местах общего пользования вообще ничего ставить нельзя, это нарушение норм пожарной безопасности.... А если нарушений нет, то местами общего пользования все собственники в МКД пользуются на равных условиях.

Подъезд общедомовое имущество, ставьте, где вам удобно. На подъезд у всех жильцов равные права

Ваш ответ более приятен для глаз простого человека чем ответы других.

На лестничных клетках вообще запрещено хранение каких-либо вещей.

Получается на лестничной клетке нельзя ставить велосипед, а в подъезде под лестницей?

Хранить велосипеды и другие вещи, включая детские коляски, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, под лестничными маршами, коридорах запрещено согласно правилам противопожарного режима.

Согласно статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен административный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Если вы всё же хотите хранить вещи в подъезде, рекомендуется:

получить официальное разрешение на собрании жильцов;

не мешать проходу и выходу — ширина прохода должна быть не менее 1,2 метра;

не использовать горючие и легковоспламеняющиеся предметы.

Для хранения велосипеда можно использовать подвал, стены или балкон.