Могут ли невыплаченные долги по зарплате привести к притяжению к субсидиарке после ухода с поста генерального директора?

• г. Москва

Вопрос про субсидиарку. Уже 1,5 года не являюсь генеральным директором, за это время у фирмы сменилось 2 директора, компания вносит изменения в егрюл, принимает на работу новых сотрудников, могут ли "подтянуть" к субсидиарке за невыплаченные долги по зарплате в бытность моего руководства? Как можно этого избежать?

Ответы на вопрос (5):

"подтянуть" к субсидиарке за невыплаченные долги по зарплате в бытность вашего руководства вполне могут

Конечно могут, если долги появились во время вашего руководства и по вашей вине. На сайте нет бесплатных консультаций по коммерческим вопросам. Судебные перспективы также обсуждаются на личных юридических консультациях.

Здравствуйте! За невыплату долга в период вашего руководства фирмой теоретически Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности. Однако, Вами представлено мало информации, поэтому дать развернутый ответ не представляется возможным.

Да, могут. И обязательно будут это делать.

Бывший генеральный директор может быть привлечён к субсидиарной ответственности, если будет выявлено, что финансовое положение компании ухудшилось в том числе из-за неверных действий руководителя. Для этого должны быть выполнены следующие условия:

Есть доказательства того, что именно директор виноват в банкротстве (заключались невыгодные сделки, брались неоправданные кредиты и т. д.).

Имущества и других активов компании недостаточно, чтобы рассчитаться со всеми долгами.

Кредиторы решили взыскать средства с руководителя и обратились с соответствующим иском в суд.

Чтобы максимально защититься от возможных претензий, рекомендуется предоставить доказательства своей невиновности. Например, можно указать на то, что директор действовал добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей, не нарушая при этом имущественные права кредиторов