Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию как опекун сирот в 1969 году?

• г. Оренбург

Я стала опекуном в 2009 году двух детей-сирот, могу ли расчитывать на досрочную пенсию? Я 1969 г р, у меня ещё есть двое собственных детей

Ответы на вопрос (3):

Для определения права на досрочную пенсию как опекуна необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР).

Условия для досрочного назначения пенсии опекунам, воспитывающим детей с инвалидностью:

женщине уже есть 50 лет, мужчине — 55;

опека оформлена до того, как ребёнку исполнилось 8 лет;

страховой стаж женщины — 15 лет, мужчины — 20 лет;

индивидуальный пенсионный коэффициент — от 30.

В страховой стаж также включают продолжительность ухода за ребёнком с инвалидностью. Однако и до периода ухода, и после него опекун должен работать официально с отчислением пенсионных взносов.

Чем дольше опекун воспитывает ребёнка с инвалидностью, тем быстрее сможет выйти на пенсию. Каждые 1,5 года опеки приближают пенсию на 1 год. Например, чтобы выйти на пенсию в 50 лет, нужно опекать ребёнка 7,5 года и дольше. При этом учитывается только время, когда у ребёнка была подтверждённая инвалидность и он находился под опекой. Период с 14 до 18 лет не считается: это попечительство, а не опека

Просто по описанным в вопросе обстоятельствам — нет оснований назначения досрочной пенсии.

Ну на основании просто опекуна, право не имеете. Возможно есть другие обстоятельства?