На что может рассчитывать неработающая онкобольная бабушка, желающая лишить матери родительских прав и стать опекуном двух детей?

• г. Москва

Двое детей 11 лет и 4 года живут в семье с неработающей онкобольной бабушкой, неработающим дедушкой и матерью наркоманкой, которая месяцами не появляется дома.. Доход семьи - это деньги от сдачи в аренду второй квартиры и пенсия по инвалидности бабушки. Может ли бабушка лишить родительских прав мать и стать опекуном детей? И какова вероятность, что детей вообще отберут, если бабушка обратится в органы опеки?

Ответы на вопрос (3):

вероятность развития событий будет установлена после детального обследования условий проживания детей. Если вы реально озабочены судьбой детей, то обратитесь в органы опеки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Татьяна.

Лишить родительских прав такую мать можно. А вот с оформлением опеки над детьми бабушкой могут возникнуть проблемы. Поэтому, если детям с бабушкой живётся хорошо и им ничего не грожает, то не стоит торопиться обращаться в органы опеки, нужно хорошо подготовиться и только после этого попытаться заручиться их поддержкой.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

Спросить
Пожаловаться

Сложно сказать, не знаю подробностей. Вероятно детей оставят с родными, а вот мать нужно лишать родительских прав пока не стало поздно. Как долго она наркоманит? Какие условия проживания и обеспечения детей? Нужно будет проводить акт обследования и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет лишить родительских прав, мать умерла, бабушке 59 лет может ли она стать опекуном?

Мать не работает, ведет аморальный образ жизни, отец создал собственную семью, ребенок 9-ти лет живет с родными бабушкой и дедушкой более одного года. Имеют ли законные права бабушка и дедушка обратиться в территориальный орган опеки для получения прав опекунов. Бабушка и дедушка получают пенсию с северной надбавкой, им 55 и 58 лет?

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Как лишить мать и отца родительских прав, если они не занимаются ребенком? Ребенок 7 лет почти с рождения живет у бабушки с дедушкой, бабушка устроила его в свой детский сад, занимается полностью его здоровьем. Мать и отец практически не помогают материально и очень редко берут его к себе. Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой? Как сложно это сделать и что для этого нужно? Какие материальные пособия будут положены бабушке после лишения родителей родительских прав?

Если мать двоих маленьких детей (3 г. и 1,9 г.) является наркоманкой, дети фактически находятся на попечении бабушки, а отец живет в другой семье, но не лишен родительских прав, то с чего начинать процесс оформления лишения родительских прав матери? И есть ли возможность у бабушки стать опекуном детей?

Дочь проживает с гражданским мужем. Двое детей 3 года и 1 год. Дети записаны на дочь. Дети часто голодные, не ухоженные, здоровьем детей не занимаются. Уже сейчас у детей проблемы со здоровьем и с развитием. Сейчас временно дети живут у бабушки которая начала лечение детей. Родители детей сейчас требуют от бабушки возрата детей домой и говорят что бы лечение детей она прекратила. Бабушке 40 лет, жилпощадь имеется, доход есть. Можно ли бабушке оформить опеку не лишая мать ребёнка родительских прав. Изьятие детей из семьи бабушки не желательно т.к придётся прикратить лечение детей, что в последствии может привести детей к инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей семье возник вопрос о приватизации жилья, без ваше помощи решить сложно. Семья имеет статус приёмной семьи. Ребёнок зарегистрирован по месту пребывания у нас, а прописана в другом населенном пункте, в муниципальной однокомнатной квартире, которая числилась за биологической матерью (лишённую родительских прав), также в этой же квартире прописан ещё один ребёнок, который воспитывается у других опекунов (бабушки). Биологическая мать умерла. Квартира требует капитального ремонта.

Органы опеки считают необходимым о приватизации жилья и настоятельно рекомендуют нашей семье и опекуну другого ребёнка приватизировать квартиру на детей, в целях интересов детей.

Лишится ли ребёнок права, после приватизации, на предоставление жилья от государства по исполнению совершеннолетия.

Недееспособной бабушке принадлежит квартира. У неё есть дочь-наследница, которая также является опекуном. Может ли дочь продать квартиру до смерти бабушки? Бабушка живет не в этой квартире, а у дочери дома.

Оформила временное попечительство над девушкой 16 лет. Отец с матерью в разводе, отец находится под следствием. Мать не проживает с досерью. Чтобы взять постоянную опеку органы опеки сказали, что нужно лишать мать родительских прав. Родственники против. Если бабушка или родственница возьмёт попечительство над внучкой им тоже нужно лишать мать родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение