На что может рассчитывать неработающая онкобольная бабушка, желающая лишить матери родительских прав и стать опекуном двух детей?

• г. Москва

Двое детей 11 лет и 4 года живут в семье с неработающей онкобольной бабушкой, неработающим дедушкой и матерью наркоманкой, которая месяцами не появляется дома.. Доход семьи - это деньги от сдачи в аренду второй квартиры и пенсия по инвалидности бабушки. Может ли бабушка лишить родительских прав мать и стать опекуном детей? И какова вероятность, что детей вообще отберут, если бабушка обратится в органы опеки?

Ответы на вопрос (3):

вероятность развития событий будет установлена после детального обследования условий проживания детей. Если вы реально озабочены судьбой детей, то обратитесь в органы опеки

Здравствуйте,Татьяна.

Лишить родительских прав такую мать можно. А вот с оформлением опеки над детьми бабушкой могут возникнуть проблемы. Поэтому, если детям с бабушкой живётся хорошо и им ничего не грожает, то не стоит торопиться обращаться в органы опеки, нужно хорошо подготовиться и только после этого попытаться заручиться их поддержкой.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

Сложно сказать, не знаю подробностей. Вероятно детей оставят с родными, а вот мать нужно лишать родительских прав пока не стало поздно. Как долго она наркоманит? Какие условия проживания и обеспечения детей? Нужно будет проводить акт обследования и т.д.