Как стать опекуном двух детей, которых бросила невестка год назад после смерти их отца и недавнего ухода умершего брата? Какие документы требуются и куда обратиться?

• г. Дюртюли

Невестка бросила детей год назад, теперь умер брат, остались двое детей. Хочу взять их под опеку. Какие документы собрать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Фаина, если мать детей не лишена родительских прав по основаниям ст. 69 СК РФ, то опека возможна только временная и с согласия матери. Подробную консультацию можете получить в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Фаина. обращаться нужно в орган опеки и попечительства.