Могу ли я воспользоваться муниципальной землей за забором для обслуживания своего участка?

• г. Рязань

У меня участок оформлен все по закону, за забором муниципальная земля, могу ли я оформить метор в доль забора для обслуживания, без торгов как это зделать и какой федеральный закон это допускает

Ответы на вопрос (3):

Согласно Земельного Кодекса РФ, ЗК РФ Статья 39.28., вы можете увеличить земельный участок.

Один из возможных способов увеличить земельный участок — перераспределение, то есть образование нового земельного участка путем присоединения к существующему участку смежного. В разговорной речи это называют прирезкой, хотя в законодательстве такого термина не существует. Присоединяемый участок должен быть в государственной или муниципальной собственности.

Перед началом перераспределения необходимо узнать статус земли, сделать это можно с помощью Публичной кадастровой карты. Процедура возможна при следующих условиях:

- площадь нового земельного участка не должна превышать предельные максимальные размеры (в каждом регионе они свои);

- на участке, который переходит в собственность гражданина, не должно быть недвижимости в государственной или муниципальной собственности, собственности других граждан или юридических лиц;

- участки не должны быть изъяты из оборота или ограничены в обороте, не должны быть зарезервированы для государственных и муниципальных нужд;

- участок не должен быть предметом аукциона;

- целевое назначение нового участка будет таким же, как у тех участков, из которых он образован.

Порядок действий

Перераспределение земли происходит на основании соглашения между гражданином и уполномоченным органом, например, администрацией. Для этого владельцу участка нужно обратиться в уполномоченный орган (администрацию, земельный департамент и др.) с заявлением о перераспределении земли. Сделать это можно в том числе через МФЦ. К заявлению нужно приложить:

- правоустанавливающие документы на земельный участок (представление не требуется, если право зарегистрировано в ЕГРН);

- если отсутствует утвержденный проект межевания территории — схема расположения;

- если с заявлением обращается представитель собственника земельного участка — документ, подтверждающий полномочия представителя.

Заявление рассматривается в среднем около 30 дней, затем заявителю направляется согласие на заключение соглашения о перераспределении. Потом собственник обращается к кадастровому инженеру, тот определяет новые границы участка.

Вы самостоятельно ничего не решаете. Условия озвучивает собственник земли, государство, в лице местной администрации. Узнайте у них возможности и порядок оформления земли в собственность или аренду.

вы только обязаны содержать землю в надлежащем порядке отступив от забора сколько-то метров, это прописано в Положении о благоустройстве вашего города. Использовать муниципальную землю можете только получив на это разрешение муниципалитета.