Может ли мировой суд потребовать предоставление платежных документов об истце? И какие основания для этого предусмотрены в ГПК?

• г. Владимир

Можно ли просить мировой суд истребовать у истца (управляющей компании) доказательства (платежные документы) и если да, то на основании какой статьи ГПК?

С уважением, Игорь?

Ответы на вопрос (4):

Igor, можно. Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств. Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

да, можно просить, ст. 55-57 ГПК.

Просить можно. Только это именно право УК предоставлять или нет. Поэтому не стоит рассчитывать, что УК Предоставит. Поэтому вам необходимо предоставить какие-дибо другие документы, доказывающие вашу позицию.

Нужно внимательно изучить ваше дело.

Добрый день!

Можно просить суд истребовать доказательства, получив соответствующий судебный акт.

В последующем, если его не исполнит сторона, можно просить суд наложить на неё штраф.

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.