Можно ли поставить памятник умершему деду за счет военкомата?

• г. Пенза

Мой дед умер в 1978 году, можем ли мы поставить ему памятник за счет военкомата

Ответы на вопрос (5):

Можете, если он участник войны.

По закону в вашем случае можно установить памятник за счет государства. Ваши действия: вы заказываете памятник и устанавливаете его, естественно все должно быть официально подтверждено чеками (как сам памятник, так и проведенные работы, в виде благоустройства захоронения).

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника;

— свидетельство о смерти;

— справку о месте захоронения;

— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

— фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 № 5).

Здравствуйте. Если он участник Великой отечественной войны, то можете. Это предусмотрено ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле", а также Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 (ред. от 05.04.2024) "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих...".

Если он участник войны ВОВ и есть подтверждающие документы, тогда могут поставить памятник и оплатить затраты

Можете