Как отказаться от ухода за больным родственником без последствий для себя?

• г. Москва

Как отказаться ухаживать за лежачим больным.? В дом престарелых переезжать не хочет. Я ей падчерица, официально не удочерена. Правильно ли будет об этом сообщить в социальные службы, чтобы меня не привлекли за оставление в опасности.?

Ответы на вопрос (3):

Можете на добровольных основах обратиться в социальные службы. Но именно обязанности у вас нет, как нет обязанности ухаживать за мачехой.

Добрый день .

В ваших действиях изначально нет состава правонарушения или преступления .Обратитесь в территориальный отдел Опеки и попечительства (УСЗН) и к нему прикрепят социального работника

У вас вообще нет обязанности ухаживать за посторонним (юридически) человеком. Никакой ответственности не будет.