Скажите пожалуйста у моего сына идет статья 337 п.4 какой срок ему грозит за самовольное оставление службы с 2009 года.

• г. Пермь

Скажите пожалуйста у моего сына идет статья 337 п.4 какой срок ему грозит за самовольное оставление службы с 2009 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно части 4 ст. 337 УК РФ за самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца по призыву или по контракту, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Однако, согласно примечанию к указанной статье, военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.