Поведение приставов при описи имущества за долги

• г. Ульяновск

Покупаю половину дома с участком (в кредит, оформленный на меня) и переезжаем с мужем в этот дом с последующей регистрацией по месту жительства. Эта половина дома будет оформлена только на меня как собственность (дом на 2-х хозяев). На данный момент узнали, что банк подал в суд по задолженности по "старому кредиту", который муж брал еще до нашего брака и соответственно прописка у него была на тот момент другая. За это время муж получил инвалидность 2 группы по состоянию здоровья и оплачивать задолженность по кредиту ему нечем (пенсия минимальная). Если приставы решат прийти к нам (в новый дом) и описать его якобы имущество, то что мне делать как жене-собственнику помещения - не впускать их в дом, подав вид что никого нет на тот момент, или могу просто не впускать их в дом, стоя за воротами, разговаривая с ними и т.д.? Не будет ли взлома с попыткой проникновения от приставов, если в доме типа никого нет на тот момент?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Если у вашего супруга будет регистрация, то приставы могут описать имущество по месту регистрации должника.

Обжалуйте решение суда, либо отмените судебный приказ.

Здравствуйте, Оксана Сергеевна!

То обстоятельство, что приобретаемая половина дома будет оформлена на Вас не означает, что мужу часть этого дома нем принадлежит, так как это совместная собственность супругов. Если муж ещё и будет зарегистрирован по этому месту жительства даёт право приставу считать, что в доме часть имущества принадлежит должнику. Поэтому Ваша предполагаемая оборона дома мало эффективна.

т.е. если мужа не регистрировать в новом доме, а оставить старую регистрацию в заброшенном другом доме, то приставы не имеют права приходить в новый дом с описью имущества?

Оксана Сергеевна, приставы по закону могут придти по фактическому месту жительства должника, а также получить судебное решение о принудительном вхождении в жилое помещение, принадлежащее иным собственникам. Подробнее, с мерами которые помогут, Вы можете получить консультацию у любого юриста, обратившись к нему в личные сообщения