Законна ли установка отдельной эл плиты на кухне коммуналки?

• г. Тула

4-комнатная квартира (коммуналка) . Я являюсь собственником одной комнаты. Остальные 3 в соц найме (живут по одной женщине) в каждой комнате.

На кухне установлена 1 электро плита общая. И вторая собственная (одной из жительницы коммуналки) .

По начислению за свет - у нас установлен один на все электросчетчик и показания делятся на всех. Индивидуального счетчика нет.

Вопрос: 1. Законно ли она поставила себе отдельную электроплиту (или нужно ей получать в ЖЭК отдельное разрешение) и врезалась в общий электро счетчик?

2. Должна ли она себе отдельный тогда счетчик проводить?

3. Имеем ли право мы пользоваться ее плитой, которую она себе купила?

4. Как сделать так, чтобы по ее плите ей начислялось отдельно от нас?

Ответы на вопрос (5):

Делить? Это не разумно, при общих местах общего пользования (входная дверь, коридор, туалет, ванная, кухня) Не делится. Правиль? Вот почему законодатель для таких случаев установил следующий порядок.:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Так вы и узнавайте у энергетиков законность установки электроплиты. В коммуналке не ставят отдельных приборов учёта.

Но у нее установлена отдельная электроплита личная . Почему мы должны за нее платить ? если мы пользуемся только основной электро плитой ? К тому же должна ли она получить разрешение у УК на установку такого оборудования и врезания в общий счетчик света

Вы видимо не читаете, но хорошо дизлайки ставите. не хотите решать свой вопрос, то платите. остальные вопросы для вас на платной основе.

Но она же платит и за Вашу плиту.