Можно ли заменить наказание на более мягкое?

• г. Симферополь

В зале суда вынесли приговор в виде лишения свободы, там же и заменили на принудительные работы по ч 2 53.1 УК РФ. Возможно ли смягчение приговора на домашний арест или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нужна полная информация по делу, без неё сложно ответить на Ваш вопрос.

Можно обжаловать вынесенное по делу решение в апелляционном порядке, если есть основания.

Согласно статье 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учётом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осуждённым к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьёй 210 УК РФ, — не менее трёх четвертей срока наказания.

При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 УК РФ, в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом РФ для каждого вида наказания

Нужна информация по делу,

Добрый день! Наказание могут изменить в апелляционной инстанции