Разумные пределы судебных расходов

• г. Москва

Какой размер судебных расходов считается разумным, и может ли суд объявлять их завышенными произвольно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Размер судебных расходов зависит от сложности дела, так он может быть и 5000 руб. и 200 000 руб.

Заявить о снижении могут участники процесса. Суд должен определить справедливый размер.

Это определяется в каждом конкретном случае. Более подробно можете посмотреть здесь https://t.me/adviser10help/1004

суд имеет такое право.

Петр, это определяется в каждом конкретном случае, суд имеет право посчитать требование судебных расходов завышенным.

Добрый день. Размер судебных расходов определяется, исходя из издержек, понесенных стороной, в связи с рассмотрением дела, а также из договора на оказание юридических услуг, существующих в регионе расценок, например, рекомендаций адвокатских палат о гонорарной практике и объема оказанных услуг (заседаний, часы работы, сложность дела). Вы можете сами представлять доказательства соответствия суммы судебных расходов критериям разумности и соразмерности. Судья вправе снизить размер взыскиваемых судебных расходов, мотивировав это в определении суда.

ВС запретил произвольное снижение суммы судебных расходов судам.

А разумным может быть как 5 000 руб., так и 50 000 руб., в зависимости от самого дела, его сложности, количества судебных заседаний и мн.др.

С Уважением!

Не на все судебные расходы распространяется требование о разумности, а только на расходы на представителя.

Только суд вправе в итоге оценить расходы как разумные или неразумные. Стороны вправе указать свои оценки разумности и обосновать доводами, доказательствами по аналогичным делам, например. Но у суда нет обязанности соглашаться с оценкой сторон.

Пленум ВС разъяснял, что суд не вправе уменьшать размер суде них издержек произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (пункт 11 постановления от 21 января 2016 г. №1).

В целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 Кодекса административного судопроизводства РФ, статьи 2, 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер, соглашается ВС.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (пункт 13 постановления Пленума ВС от 21 января 2016 г. №1)», - напоминает высшая инстанция.

«Из приведенных положений процессуального закона следует, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя. Критерии оценки разумности расходов на оплату услуг представителя определены в разъяснениях названного постановления Пленума.

Следовательно, суду в целях реализации одной из основных задач гражданского судопроизводства по справедливому судебному разбирательству, а также обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон при решении вопроса о возмещении стороной судебных расходов на оплату услуг представителя необходимо учитывать, что если сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов, то суд не вправе уменьшать их произвольно, а обязан вынести мотивированное решение, если признает, что заявленная к взысканию сумма издержек носит явно неразумный (чрезмерный) характер»

Суд может снизить только размер возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя, другие расходы он снижать не вправе.

Как установлено п.1 ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как разъяснено в.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Поэтому статистические данные о средних ставках адвокатов и других судебных представителей, опубликованные на сайтах адвокатских палат и в других источниках, не являются надежными ориентирами, так как отражают только аппетиты исполнителей, а не судебную практику по взысканию таких расходов.

Если вы готовите отзыв на исковое заявление или ходатайство о снижении размера судебных расходов, рекомендую вам обращаться за помощью в его составлении к компетентным юристам, опытным и интеллектуально развитым, способным подобрать и представить суду убедительную аргументацию насчет чрезмерности заявленных расходов или основания для их снижения в отношении конкретного ответчика.