Как составить ДКП на продажу доли из целого объекта?

• г. Москва

Как правильно составить ДКП на продажу доли из целого дома? Дом и участок, один собственник, продать хочу половину дома и половину участка, почти 1/2 долю, но у меня чуть больше участка останется, чем у покупателя и дом по площади тоже не точь в точь поделится, допустим у меня 228 м 2,у покупателя 207 м 2

Хочу это все в дополнительном соглашение о порядке пользования имуществом указать

Подскажите, что писать в ДКП, продажа 1/2 доли же не правильно будет, если доли чуть различаются? И как в дополнительном соглашение указать, у кого какая сторона участка останется и сколько соток?

Ответы на вопрос (7):

Договор должен соответствовать ст 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

Обратитесь к нотариусу. Сделка нотариально оформляется и нотариус вам правильно сформулирует текст договора.

Если квадратные метры остаются у вас неравные площади 1/2 вернее доли то соответственно нужно долю посчитать долю в доме в земельном участке и в соответствии с ними делать договор купли-продажи нотариус не нужен сдаете договор в МФЦ

За помощью в составлении договора можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вам необходимо обратиться у нотариусу (все долевые сделки проходят только через нотариуса), договор он вам тоже составит и на регистрацию направит.

Да вы батенька фантазёр, хотите продать долю в квадратных метрах. Так не бывает. Можете продать долю в праве, а не в имуществе. После регистрации долей в ЕГРН будете равноправные собственники всего дома и участка. Далее уже можете заключать договор пользования и условия будет навязывать он, а не вы. Однако, даже после всех соглашений появятся не разрешимые конфликты по свету, воде, газу, ремонту дома и т.д.

Здравствуйте. На таких условиях не получится.