Как защититься от иска на алименты от нерадивого отца, с которым не была расписана?

• г. Москва

Нерадивый отец

Толком не занимался воспитанием ребенка в будущем планирует подать на алименты от ребенка. Как можно избежать ситуации? Я с ним не расписана и соответственно не было развода - на алименты официально не подавала прав сейчас лишить не смогу - дочь совершеннолетняя уже

Ответы на вопрос (9):

Только через суд и юриста.Без юриста сами не справитесь.

Защититься от подачи иска нельзя.

Иск может подать любой гражданин, даже если нет оснований (ст. 3 ГПК РФ).

Однако, если он все-таки подаст иск, то вы (дочь) уже вправе направить возражения, согласно ст. 149 ГПК РФ, в частности указать, что он не содержал ребенка, не помогал в воспитании, уклонялся от родительских обязанностей.

С Уважением!

Для получения алиментов на ребенка должны быть основания

Судя по изложенному, не вижу шансов, если действительно отец нуждается в содержании.

Ст. 87 СК РФ гласит, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Доказать факт уклонения достаточно сложно.

Добрый вечер

1.Запретить или ограничить его в праве на обращения в суд,никто не может

2.Что бы его иск был удовлетворен ,он должен доказать ,что он нетрудоспособен и нуждается в алиментах ,что его доходов недостаточно. Просто потому что ему хочется,не означает ,что суд иск удовлетворит.

Анна, вы не пишите, в свидетельстве о рождении дочери, он вписан, как отец? Если нет, то проблем никаких нет, он не смоет взыскать алименты.

Если он вписан в графу "отец" и вы не взыскивали с него алименты, пока дочь была несовершеннолетней, то все равно не сдавайтесь. Попробуйте сейчас покопаться в переписке, может есть какие-то доказательства того, что он отказывался вам материально помогать. Любые доказательства суд обязан принять, может свидетели есть, которые могут это подтвердить. Потом есть косвенные доказательства, допустим биологический отец в местах лишения свободы находился в тот период или не работал официально.

Вы имеет право в суде запросить и у него доказательства оказания материально помощи ребенку. Удачи вам!

На иск писать возражение.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

Избежать нельзя. Но в суде нужно доказывать, что он не содержал и не воспитывал дочь, то есть уклонялся от исполнения обязанностей родителя.

Вы не можете ограничить его в его праве на обращение в суд.

Если он обратится, дочь может возражать, предоставлять доказательства неисполнения им самим его обязанностей в свое время.

Короче, проблему придется решать по мере ее поступления. Не сейчас.