Есть ли смысл судиться с застройщиком по неустойке

• г. Москва

У меня в ДДУ с застройщиком указан "ориентировочный срок окончания строительства и ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию 03.07.2023 г." По факту дом был введён в эксплуатацию позже - 19.10.2023 г., при этом застройщик меня об этом не уведомлял. Также, в ДДУ указано, что "Объект должен быть передан Участнику в срок не позднее шести месяцев после ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию". Акт приема-передачи я был готов подписать с застройщиком в конце декабря при первичном осмотре квартиры, но застройщик тогда отказал мне в подписании из-за найденных мною несущественных недостатков. Акт был подписан в конце марта. Есть ли смысл судиться с застройщиком, т.к. в день подписания акта истекло более полугода от той ориентировочной даты, что указано в ДДУ, и не прошло полгода от даты ввода дома в эксплуатацию, на которую ссылается застройщик в ДДУ?

Ответы на вопрос (7):

Имеете право написать претензию застройщику

Здравствуйте, да, смысл есть.

Застройщик должен передать дольщику объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

Это указано в ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Если застройщик нарушил предусмотренные договором сроки передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, он выплачивает дольщику неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Участнику долевого строительства - гражданину предусмотренная неустойка уплачивается в двойном размере.

Если установленный срок передачи объекта долевого строительства нарушен из-за устранения выявленных дольщиком недостатков, по мнению Верховного суда РФ, взыскание неустойки с застройщика возможно.

Застройщик не освобождается от ответственности за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства из-за устранения недостатков объекта. ВС РФ не признает выводы нижестоящих судов об отсутствии вины у застройщика в таких случаях. По закону, застройщик обязан доказать отсутствие вины при нарушении им срока передачи квартиры потребителю из-за устранения выявленных и не оспоренных застройщиком недостатков квартиры, вследствие которых объект долевого строительства не соответствовал условиям договора и технической документации.

Да, можете подать претензию застройщику на выплату неустойки. Если он откажется, тогда подавать иск в суд на взыскание неустойки, штрафов и моральный вред

Неустойку можно взыскать, так как срок пропущен почти на три месяца.

Смысл есть. Направьте претензию, дайте срок. При отказе - иск в суд.

Добрый день! В данном случае были нарушены ваши права в части несвоевременной передачи вам объекта долевого строительства установленные договором сроки, поэтому вы вправе требовать выплату неустойки, обратившись к застройщику претензионном порядке. В случае неисполнения требований , Вы вправе обратиться заявлением о взыскании неустойки

При такой позиции застройщика, он мог и через 10 лет ввести в эксплуатацию и передать в течении полугода и говорить, что срок не нарушен.

По ДДУ должен был передать не позднее 3 января 2024 года получается.

Просрочка до конца марта.

А значит за просрочку можно взыскать неустойку.