Правомерно ли действует коллекторская компания Сириус трейд, продав мой долг без уведомления?

• г. Тверь

Сириус трейд коллекторская компания в 2021 была Лишина лицензии, а 2022 продала мой долг, не сообщив мне об этом, хотя в личном кабинете я так и числюсь у них в должниках, и не о какой продажи сведений нет, от звоню им переводят звонок на СКА г Новосибирс, пугают судом, в 2015 брала займ в МФО Чесное слово, Сириус трейд подавал иск в 2019

Ответы на вопрос (8):

Татьяна, неправомерно, об уступке требования информация Вам должна была быть направлена. Применяйте сроки давности. Если платить всё же необходимо, но это затруднительно, можно пройти процедуру внесудебного банкротства (с долгом до 1 млн рублей).

Обращайтесь в Прокуратуру, если полагаете, что ваши права нарушены

Если вам не сообщили, что ваш долг продан, то оплачивать нужно первоначальному кредитору. Исполнение будет надлежащим.

Татьяна, добрый день! Вас должны были уведомить об уступке.

Кроме того, читайте условия договора займа, который вы подписали ранее.

С уважением

Вы можете требовать признания договора цессии недействительным .Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет

Не запрещено. Какая вам разница кому платить будете по суду?

Судебный приказ отмените, а при подаче иска заявите о пропуске срока исковой давности и нет никаких проблем. Зачем вы куда-то звоните и себе лишние проблемы накручиваете?

В соответствии с Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" коллекторская компания обязана уведомить вас о передаче долга в письменной форме в течение 20 рабочих дней с момента передачи долга. Если компания не уведомила вас о передаче долга, это может являться нарушением и вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд. Если компания лишена лицензии, то ей запрещено осуществлять деятельность по взысканию задолженностей. Однако передача долгов другой компании вполне законна. Судебное взыскание долга также является законной процедурой, и если вы не выплатили долг в установленные сроки, то кредитор имеет право обратиться в суд для его взыскания.

Ваша задача состоит в том, чтобы убедиться, что вся процедура происходит в соответствии с законом.

Добрый день! Для точного ответа на этот вопрос необходимо изучить Ваш договор займа. Однако по общему правилу продать ваш долг без вашего уведомления компания не могла. Судя по описанным вами обстоятельствам, мфо и коллекторами пропущен срок исковой давности. Поэтому в случае предъявления к Вам требований через суд (иск, судебный приказ), Вам следует подать судье заявление о применении последствий пропуска срока поисковой давности и иске откажут. Вам не стоит волноваться, это обычная практика корректоров, когда они не могут взыскать безнадёжный долг и передают его друг другу.