Почему мне не хватает 2,5 месяцев стажа для перехода на пенсию по возрасту?
199₽ VIP

• г. Донецк

Я инвалид труда пять лет стажа подземного, остальное время на группе, когда я пришел в октябре 2023 года, то мне посчитали и сказали, чтобы я пришел в мае будет 25 лет стажа с учётом инвалидности и то что Вы работали, но мае этого года, мне отказали, что не хватает стажа,2,5 месяца, так как они считали тогда по законодательству ДНР, а теперь по российскому законодательству... Спасибо..

У меня переход пенсии по инвалидности на пенсию по возросту...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Сергей

Для выхода на досрочную пенсию вы имеете право , так как у вас половина вредного стажа выработана в соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

___

Ваш возраст имеет значение. Если отнять с общего возраста 5 лет , то досрочный выход на пенсию у вас в 60 лет по возрасту ( см.приложение 6 к ФЗ)

___

Может возраста не достигли ? Не хватает 2.5 месяца .

___

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

Какие 60лет,мне 46 производственная травма в шахте я проработал 5 лет в шахте,получил травму,в октябре2023 я пришел в ПФ ДНР они мне посчитали стаж и сказали ,что у меня 25 лет будет в мае 2024 года,я пришел,но в пенсии по возросту мне отказали,я сейчас получаю пенсию по инвалидности,сказали ,что не хватает 2,5 месяца,так как в октябре считали по законодательству ДНР,а сейчас. в мае посчитали по российскому законодательству...Правомерно ли это

С 1 марта 2023 г. пенсии назначаются по Российскому законодательству на основании

Федерального закона от 17.02.2023 N 17-ФЗ (ред. от 25.12.2023) " Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" , в соответствии с ч.1, ч.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

___

Из вашего файла вам сделали расчет , по которому нет 25 лет стажа

___

Для того, чтобы ответить вам о законности или не законности отказа в назначении пенсии , запросите сведения из вашего лицевого счета в СФР и посчитайте сами , на правильность подсчета стажа.

___

Или обратитесь к специалистам по пенсионному законодательству в помощь чтобы могли вам разобраться в подсчете стажа

___

Из файла невозможно определить законно или нет рассчитан стаж без дополнительных документов .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В рассматриваемом случае с правовой точки в целом ряд категорий граждан, работающих в шахтах, рудниках и на приисках по добыче полезных ископаемых, в геологоразведке, на дренажных шахтах, на строительстве шахт, рудников, приисков,

- если работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если проработали на таких работах не менее 20 лет, то имеют право на досрочное пенсионное обеспечение.

И в силу ФЗ от 17.11.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в за Вами сохраняется право о беззаявительном переводе с трудовой пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по старости граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста (жля мужчины 60лет).

Рад был Вам помочь!

трудился в сложных и вредных условиях, могут выйти на досрочную пенсию по старости. Перечень лиц, которым предоставляют такое право, определен в части 1 ст. 30 ФЗ №400 «О страховых пенсиях».

Для досрочного выхода на пенсию нужно наработать предусмотренную законом минимальную продолжительность «вредного стажа». Время работы по спискам вредных профессий установлено Постановлением Правительства РФ №665 от 16.07.2014 г.

К Списку №1 относят вредные условия труда, подземные работы и горячие цеха, а к списку №2 — тяжелые условия труда. Пенсионный возраст для льготных категорий работников зависит от вида трудовой деятельности, а также от количества «вредного» стажа.

Выход на пенсию по вредности

Требования по возрасту и стажу для выхода на льготную пенсию. Источник — сайт Министерства экономики Республики Тыва

Льготную пенсию по вредности назначают при выполнении нескольких условий:

Достижение пенсионного возраста, который установили для конкретной категории профессии.

Специальный стаж работы во вредных или тяжелых условиях труда и общий трудовой стаж.

Необходимое количество ИПК — индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если по трудовой стаж составляет 25 лет, то имеете право выйти на досрочную пенсию.

В данном случае отказ обжаловать через прокуратуру либо обратиться с иском в суд.

Если Вам 60 лет, страховой стаж 25 лет и есть пенсионные баллы, отказать вам не могут.

- см. ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Существует какой-то закон или норматив, который позволит учесть ваш стаж и получить заслуженные льготы. Не отчаивайтесь и боритесь за свои права!

Для выхода на досрочную пенсию вы имеете право , так как у вас половина вредного стажа выработана в соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Пенсия по инвалидности может быть преобразована в пенсию по возрасту в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это происходит автоматически при достижении пенсионного возраста, если у вас есть необходимый страховой стаж.

Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

При переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту учитывается весь ваш трудовой стаж, включая период получения пенсии по инвалидности. Если вы не имеете достаточного страхового стажа для назначения пенсии по возрасту, то размер вашей пенсии может быть пересмотрен.