Как защитить свои интересы при соседском ремонте бани - оформление сервитута или покупка земли?

• г. Москва

Я купила земельный участок, на меже которого сосед ранее (в годах 80-90 гг) построил баню. Теперь он хочет оформить сервитут для ремонта стены. Купить часть (1 метр на 7 метров) он не хочет. В зимнее время снег и лед с его крыши подает на мой участок, сбивая все на пути. Как быть в этой ситуации

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации Вы не обязаны ни продавать землю, ни оформлять сервитут. Если не было согласия на строительство на меже (которое должно было быть серьезным образом документально оформлено), то Вы вправе обратиться в суд и потребовать сноса постройки соседа (либо реконструкции с соблюдением норм отступа от межи).

Екатерина, ну а в чем проблема оформить ему при его желании сервитут, это платное пользование... Может и снег будет с Вашей стороны чистить чтобы не падал. Это можно включить в условия...