Сосед построил баню на границе участка, сточные воды попадают в мой колодец - возможность обращения в суд и борьба с незаконными действиями соседа

• г. Омск

Мой сосед построил баню в 50 см. от границ моего участка, сточные воды из бани текут в мой колодец, выкопанный ранее. Межевание есть. Могу ли я обратиться в суд о переносе бани, согласно нормам СНИПа? Кроме того сосед засоряет отходами мою территорию, а обращение в милицию с заявлением результатов не дало. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! В данной ситуации Вы имеете право обратиться в районный суд по месту нахождения данного земельного участка с иском об устранении нарушений Вашего права собственности на земельный участок, не связанных с лишением владения (в соответствии со ст.304 ГК РФ). В суде Вам необходимо будет доказать, во-первых, противоправный характер действий ответчика (Вашего соседа), что как раз и будет подтверждаться ссылками на нарушения СНиПов; во-вторых, подлежит доказыванию факт нарушения данными противоправными действиями Вашего права собственности (здесь надо будет доказать факт попадания стояных вод в Ваш колодец, а также факт засорения Вашего земельного участка отходами). Если эти обстоятельства в совокупности будут доказаны, то суд удовлетворит Ваш иск (путем обязания ответчика снести возведенную с нарушениями надворную постройку).

С уважением, А.Д.Руслин.