Ошибка при оформлении патента для ИП

• г. Екатеринбург

В 2023 году помогала знакомому оформить патент на розничную торговлю для ИП, в мае 2024 года этот ИП обнаружил ошибку, что вид деятельности на патент был заявлен не правильно (с июля 2023 и с января 2024). Вопрос: должна ли я ему компенсировать налог, который из-за ошибку попал на вид деятельности на УСН (6% от дохода) и стоимость патента за 2023 и 2024 года. Я у него не трудоустроена, помогала по доброте душевной. Я согласна возместить убыток, только он же сам то же виноват, так как не проконтролировал это еще в 2023 году, когда ошибку можно было исправить. Как мне поступить, сумма большая. Как правильно ему это разъяснить, что ответственность лежит на обоих.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы помогли ему по доброте душевной, а не по договору об оказании услуг, то Вы ему ничего не должны

С уважением

Обратите внимание на Определение N 305-ЭС23-18507 от 13.02.2024, которое вынесла Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации по Делу A40-111577/2022. В этом деле судьба налоговых консультантов не так однозначна. Это примерно про Ваш случай (бизнес взыскивает деньги с налоговых консультантов за ошибочные налоговые консультации, которые повлекли убытки для бизнеса). Но в упомянутом деле был договор на оказание налоговых консультаций. Я как понимаю, в Вашем случае, договора нет, а есть только душевная доброта?

Добрый день. Да, договор никакой не составлялся.

Если считает, что его права нарушены пусть обращается в суд, и доказывает.