Фундамент на границе

• г. Казань

На границе с соседями вдоль забора стоит фундамент уже 5 лет, на котором ни чего не планируются строить, фундамент используются как дорожка, соседи обязывают убрать фундамент, не проясняя чем он им мешает. Но это же мой земельные участок, и я в праве на нем делать что либо не ограничивая неудобства соседей. Могут ли соседи подать на меня в суд и в судебном порядке обязать убрать фундамент

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Я не вижу, чтобы нарушались права соседей, не переживайте. Право подачи иска у них есть, но Вы можете оформить возражения

С уважением

Могут подать, но перспектив нет, поскольку их права не нарушены и нет угрозы нарушения, судя по изложенному.

Такое требование может быть заявлено, увы, поскольку фундамент считается объектом незавершенного строительства. При разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем по крайней мере полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (ч. 1 ст. 130 ГК РФ). Данная правовая позиция была озвучена в п 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Но тут есть свои нюансы и при правильной позиции соседу откажут. Подробные консультации возможны в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.