Оба собственника начали строительство домов на прежнем месте, но в других границах фундамента.

• г. Москва

До 1955 г. владельцем дома с участком в 22 сотки был мой дед.

После его смерти по завещанию 1/3 дома осталась сыну и 2/3 дома – дочери, в этих же долях был произведен раздел участка (7,33 сотки и 14,66 сотки).

Официально участок разделен не был. Фактическое пользование составило: 8 и 14 соток.

В 1988 году собственники дома умирают, оставляя каждый завещание своим детям.

В 1991 году участок был приватизирован на 2 собственников, без проведения официальной границы между участками.

В 2005 году сгорает полностью дом.

Оба собственника начали строительство домов на прежнем месте, но в других границах фундамента. У строящихся домов нет общих стен и общей крыши, они находятся вплотную друг к другу.

Официальная экспертиза признала строящиеся дома блочным строением.

При этом изменились доли собственников в площади дома (45% и 55%).

В настоящее время в суде находятся 2 исковых заявления от каждого собственника на раздел участка соответственно:-по фактическому пользованию (8 и 14 соток)-в долях – 1/3 и 2/3 участка

При решении суда о разделе участка согласно долей, какие пропорции должны быть взяты для раздела земли: 1/3 и 2/3 или 45% и 55% (т.е учет нового дома)?

Ответы на вопрос (2):

Доли в собственности как и были 1/3 и 2/3. В доме доли такие же. Изменить доли можно по соглашению сторон. В сдубеном порядке достаточно проблематично, так как явно, согласия на перейстройство джома каждый из них не получал от второго собственника.

Я вам уже отвечала, у вас доли опредлены по 1/3 и 2/3. Чтобы и на дом признать иные доли вам нужно согласие второго собственника