Что делать, если на СВО подписал контракт, а потом заболел туберкулёзом?

• г. Нижний Новгород

Получилось так что нас сначало "заставили" подписать контракт сроком на один год для принятия участия в СВО, а потом мы стали проходить медкомиссию, сдав флюорографию у меня обнаружили затемнение в лёгких и как в последствии оказалось, у меня туберкулёз.Сейчас я нахожусь на стационарном лечении и сколько я пролечусь не знаю. У меня такой вопрос: А если меня выпишут допустим через 2 месяца, я буду должен ехать на СВО? Ведь контракт я подписал.

Ответы на вопрос (3):

если вас вылечат то поедете на СВО

Реальный курс лечения не меньше полугода. Плюс столько же наблюдение должно быть. Вопрос решается направлением на ВВК и признанием не годным к военной службе по 2й статье расписания болезней. Либо ограниченно годным. В таком случае увольнение по алгоритму Указа ПРФ 580 ДСП (как исключительное основание к увольнению). Подробнее ➤

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.