Статус предпенсионера

• г. Ангарск

Буду уходить на пенсию в 57 лет, согласно отработанному вредному стажу (вторая сетка вредности, отработал по ней 7,5 лет). В пенсионом фонде мне сказали, что я не являюсь на данный момент предпенсионером (мне 56 лет) и мне положен статус предпенсионера.

Правы ли в пенсионном фонде или нет?

Ответы на вопрос (3):

предпенсионерами становятся за пять лет до выхода на пенсию, в т.ч. и лица выходящие на пенсию досрочно по льготному стажу.

ваш пенсионный фонд не прав.

обратитесь официально с заявлением или к работодателю, или в социальный фонд, или через портал госуслуг о признание вас предпенсионером.

пусть вам официально дадут отказ.

после этого обращайтесь в прокуратуру.

Благодарю за ответ!🤝

Доброе утро!

P.S.

С налоговой мне пришел отказ в предоставлении льготы как предпенсионеру на имущество со ссылкой с пп 10.1 п.1 ст.407 НК РФ. И действовать такая льгота начнет только в январе 2028, т. е., когда мне исполнится 60 лет.

И что мне делать? В прокуратуру обращаться?