ДТП по согласию, а виновник - жук
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация такая: было дтп, я - пострадавший, виновник вину признал, повреждения небольшие (только бампер съехал вбок), решили что новый бампер купит виновник и установит его сам, дел не много по идее. Сфотали дтп (он тоже есть на фото), обменялись номерами и разошлись. Бампер он заказал, идти будет неделю, а я через неделю в отпуск. Решили что после отпуска поставит. А после отпуска оказалось что он не заказал, мол, что то с тем бампером не так. а сейчас денег нет, но с зп закажет, прям 5 мая сразу же, 8 мая на сообщения перестал отвечать. Вся переписка есть, фио я знаю, но срок то уже давно прошел. Куда обращаться с таким? Какие прогнозы?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Татьяна

Если вы не оформили ДТП по соглашению сторон без вызова ДПС ГИБДД через составление европротокола и истекло 5 дней уже,

согласно ч.2 ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024), то выходом из вами изложенного является право на обращение в суд с иском о взыскании ущерба с виновника через суд

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

Для обращения в суд с иском о взыскании ущерба с виновника ДТП через суд нужно:

1.Отправить виновнику досудебную претензию с копиями всех документов и требованием добровольно возместить ущерб через почту ценным письмом с описью вложения ( 1 экз описи сохранить) на счет вами указанный в течении 10 дней допустим

___

2. Произвести оценку ущерба и указать в претензии

___

3. Если сумма ущерба меньше 50 000 р.,то дело рассматривает мировой судья согласно п.4 ст.23 ГПК РФ , если больше 50 000 р., то районный суд

___

4. Оплатить госпошлину с суммы иска ( оценки ущерба) в порядке ст.333.19 НК РФ ( имущественный иск)

___

В обоснование иска указать:

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

___

Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

___

Приложить к иску: копию паспорта, досудебную претензию, опись в подтверждении направления ответчику претензии, фото ДТП, экспертизу оценки ущерба, квитанцию об оплате госпошлины

___

При удовлетворении иска все расходы и судебные издержки в том числе и расходы на проведение экспертизы взыщите с виновника по ст.98 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Куда обращаться:

Страховая компания виновника (если у него есть ОСАГО). Вы можете подать заявление о возмещении ущерба, даже если у вас нет полиса ОСАГО.

Суд. Вы можете подать иск к виновнику ДТП о возмещении ущерба.

Исход дела будет зависеть от ряда факторов, в том числе:

Наличия доказательств. У вас есть фотографии ДТП и переписка с виновником, что подтверждает его признание вины и обещание возместить ущерб.

Срока исковой давности. Срок исковой давности по делам о возмещении ущерба в результате ДТП составляет 3 года. В вашем случае срок уже прошел, но суд может восстановить его, если вы докажете, что не могли подать иск раньше по уважительным причинам.

Финансового положения виновника. Если виновник не имеет возможности возместить ущерб, суд может вынести решение в вашу пользу, но фактически вы можете не получить компенсацию.

Статья 1079 Гражданского кодекса РФ (обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности)

Статья 196 Гражданского процессуального кодекса РФ (срок исковой давности)

Статья 205 Гражданского процессуального кодекса РФ (восстановление срока исковой давности)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024) Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

Согласно данной статьи дается пять рабочих дней для оформления ДТП без вызова ГИБДД.

Если в вашем случае истек этот срок ,то вам остается только в суд подавать иск ст 131 ГПК РФ о возмещении причиненного ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ . В суде , чтобы суд принял решение в вашу пользу , вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны доказать две вещи :

1.Вину этого человека в ДТП.

2. Размер причиненного ущерба.

Если не вызывали ГИБДД, то доказывать вину придется имеющейся у вас перепиской

Здравствуйте. Сейчас Вы ищите помощи у закона, но, в тоже время, сами изначально его нарушили. Согласно требований Правил дорожного движения, если ДТП невозможно оформить европротоколом, необходимо обращаться в ГИБДД. Вы проигнорировали это требование. Если ДТП не регистрировалось европротоколом, или с помощью сотрудников ГИБДД, то обратиться с иском в суд Вы не можете, потому что у Вас отсутствуют доказательства того, что ДТП вообще было, что ПДД нарушил второй участник ДТП. У Вас нет НИЧЕГО, с чем можно было бы обратиться в суд. Придётся ремонтировать автомобиль за свой счёт. В следующий раз не нарушайте закон, и оформляйте ДТП в соответствии с требованиями Правил Дорожного Движения. Закон нужен соблюдать всегда, а не только тогда, когда Вам это выгодно.

Если дорожно-транспортное происшествие не оформлено, но зафиксировано фото таблицей, то оценивайте фактический ущерб и обращайтесь в суд о взыскании убытков в соответствии со статьей 15, 1064 Гражданского кодекса, также покроете все вложенные расходы в силу статьи 94, 98, 100 ГПК

Если виновник ДТП не выполняет свои обязательства по возмещению ущерба, вы можете обратиться в суд. Вам потребуется собрать все необходимые документы, включая фотографии с места ДТП, переписку с виновником и его ФИО.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы имеете право на полное возмещение убытков, причиненных вам вследствие нарушения ваших прав.

Прогнозировать исход дела сложно, так как он зависит от многих факторов, включая доказательную базу и аргументы сторон. Если у вас есть все необходимые документы и доказательства, то шансы на успешное разрешение дела в вашу пользу достаточно высоки.

Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте свои убытки и ущерб.

Иск надо подавать в районный суд по месту проживания ответчика.

Схема довольна стандартная.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ

Добрый вечер, Татьяна.

1)попали на обычного мошенника, так как сроки все вышли на обращение в ГИБДД...

2)А так получается, что вы оба покинули место ДТП, значит уже оформлять точно нет смысла через ГИБДД...

3)остается вам сейчас подать иск в суд о взыскании ущерба и все, иного законного варианта просто нету к большому сожалению.

4)Но подавать должны по месту нахождения ответчика, а вот данный о его регистрации так понимаю нет у вас??тут вот будет сложность у вас....

Нужно как то вам их выяснить...

5) ст. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ

Страховая компания виновника (если у него есть ОСАГО). Вы можете подать заявление о возмещении ущерба, даже если у вас нет полиса ОСАГО.

Суд. Вы можете подать иск к виновнику ДТП о возмещении ущерба.

Исход дела будет зависеть от ряда факторов, в том числе:

Наличия доказательств. У вас есть фотографии ДТП и переписка с виновником, что подтверждает его признание вины и обещание возместить ущерб.

Срока исковой давности. Срок исковой давности по делам о возмещении ущерба в результате ДТП составляет 3 года. В вашем случае срок уже прошел, но суд может восстановить его, если вы докажете, что не могли подать иск раньше по уважительным причинам.

Финансового положения виновника. Если виновник не имеет возможности возместить ущерб, суд может вынести решение в вашу пользу, но фактически вы можете не получить компенсацию.

Статья 1079 Гражданского кодекса РФ (обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности)

Статья 196 Гражданского процессуального кодекса РФ (срок исковой давности)

Статья 205 Гражданского процессуального кодекса РФ (восстановление срока исковой давности)