Что делать, если взыскатель пропустил срок предъявления судебного приказа к исполнению на 3 года?

• г. Курган

Что если взыскатель пропустил 3 летний срок предъявления судебного приказа к исполнению? Возможно ли восстановление пропущенного срока или подача нового иска по этой же задолженности?

Ответы на вопрос (7):

Восстановлении пропущенного срока возможно. Подача нового иска по той же задолженности - нет

В возбуждении ИП будет отказано

3 года прошло-значит истек и срок давности предъявления иска и взыскатель заявит об этом в суде... в иске будет отказано

Пробовать восстановить срок.

Взыскатель может просто уступить права требования другому лицу.

Нужно изучать вопрос о наличии уважительных причин пропуска срока, от этого всё зависит

Если взыскатель пропустил срок предъявления судебного приказа к исполнению, то возможно восстановление пропущенного срока при наличии уважительных причин. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о возобновлении производства по исполнительному листу.

Если восстановление срока не производится, то взыскатель может подать новый иск по этой задолженности. Однако при подаче нового иска необходимо учитывать сроки давности, которые установлены для конкретного вида задолженности в законодательстве. Также стоит помнить, что при повторном иске могут возникнуть дополнительные расходы на оплату государственной пошлины и услуг судебного пристава.

В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу или адвокату для консультации и подробного анализа ситуации перед принятием решения о дальнейших действиях.

Добрый день!

Восстановить Вам сроки будет очень сложно (всё зависит от обстоятельств о которых мы, юристы, не знаем).

Тут много нюансов.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.