Сосед ведет скрытое видеонаблюдение за моей квартирой - Как привлечь его к ответственности и защитить свою приватность?

• г. Москва

Сосед ведет скрытое видеонаблюдение за приквартирными холлами. Одна камера направлена на мою дверь и во время открытия ведется съемка проживающих в моей квартире (в разной форме одежде) и внутренней обстановке в квартире.

Как я могу првлеч соседа к отвественности и к какой? Ведь эти съемки могут использоваться для выкладки в интернет.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в следственный комитет, это их подследственность с указанием на то, что сосед незаконно собирает сведения о вашей частной жизни, составляющих личную или семейную тайну. (ст.137 УК РФ - ответственность уголовная)