Как вернуть деньги, если человек не возвращает их и не имеет официального источника дохода?

• г. Воронеж

Я занял деньги без расписки и тд человек не возращает мне деньги как можно забрать свои деньги? С учетом что у него нету официальной работы

Ответы на вопрос (4):

Это будет затруднительно. Но для начала можно попробовать обратиться к данному гражданину и предложить написать его расписку о получении денежных средств, тогда будут судебные перспективы взыскания денег. Либо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, его вызовут и опросят. Потом у Вас на руках будет ответ из полиции (постановление о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении). Исходя из результата, можно составлять иск в суд о взыскании долга. Факт отсутствия оф.работы не повлияет на исполнение решения суда, у него арестуют все карты, все движимое и недвижимое имущество, придут домой и опишут все.

В такой ситуации вернуть деньги будет непросто, но есть несколько возможных вариантов действий:

Попробуйте ещё раз поговорить с должником, объяснить серьёзность ситуации и договориться о плане возврата долга частями. Сохраняйте спокойствие и конструктивный настрой. Если переговоры не помогают, соберите все доказательства наличия долга - переписку, свидетельства очевидцев и т.д. Составьте письменную претензию с требованием вернуть долг и вручите должнику под расписку или отправьте заказным письмом. Если должник по-прежнему отказывается платить, можно подать на него в суд. Даже без расписки суд может принять вашу сторону, если вы предоставите достаточно косвенных доказательств. Однако судебный процесс может быть долгим и не гарантирует результата.

Если суд вынесет решение в вашу пользу, вы сможете обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания долга за счёт имущества должника. Но при отсутствии у него официальных доходов и собственности это может оказаться малоэффективным. В качестве крайней меры можно попробовать продать долг коллекторскому агентству, но будьте готовы получить лишь малую часть суммы. Коллекторы используют более жёсткие методы работы с должниками. В любом случае, наберитесь терпения и действуйте строго в рамках закона. И впредь всегда оформляйте подобные сделки документально. Надеюсь, вам удастся разрешить эту непростую ситуацию!

Только в судебном порядке, однако, если у него ничего нет, то исполнить решение будет затруднительно.

Если расписки нет то взыскать посуду не получится можете подать заявление в полицию о мошенничестве