Долг уплачен с переплатой, в банке данных ИП остается висеть информация о задолженности.

• г. Москва

7.05.2024 я полностью погасил задолженность по исполнительному производству. Более того, т.к. были деньги на нескольких счетах разных банков, списали одновременно везде, так что я переплатил 5000 рублей. На госуслугах отображается, что у меня нет задолженности. Однако на сайте ФССП продолжает висеть информация о том, что я должен еще примерно 10 тысяч рублей.

Написал 2 просьбы вернуть сумму переплаты через госусулги, но оба разу пришел отказ, мотивированный информацией из бан 5 ка данных ИП, где я почему-то до сих пор должен еще 10 тысяч.

Как быть в такой ситуации, как обжаловать решение пристава и вернуть деньги? Может быть нужно подождать пока информация обновится?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Отказ пристава, постановление вы вправе обжаловать.

На сайте ФССП информацию быстро не обновляют, недели через 2-3 информация исчезнет, может чуть раньше...

Требование вернуть излишне арестованные деньги нужно писать приставам,они лежат на их депозите, но тоже моментально не переведут, пока их бухгалтер раскачается, дней 10 пройдёт..

Правильно я понимаю, что на сайте ФССП информацию просто не обновили пока, и даже если мне придет следующая зарплата, то списаний не будет, т.к. долг все-таки погашен?

Пока арест не снят, списания возможны, т.к. банк не владеет информацией, погашен долг полностью или нет... Это должен отслеживать пристав и своевременно аресты снимать со счетов должника, если долг погасили.

Возможно вам еще исполнительский сбор начислят.

Напишите спи запрос о предоставлении информации об образовавшейся суммы долга и поступивших платежах