Вопросы о правах и продолжительности аренды земельного участка предоставленного местными властями

• г. Приозерск

Помогите решить головоломку, местные власти решают только в свою сторону: земельный участок получили в 1983 году, в аренду под огород, как работники предприятия в сельской местности. Платили по 2005 год аренду, договор был на 5 лет, но ни одна из сторон его не расторгла, в настоящее время продолжаем пользоваться. В 2008 году заключили договор аренды с администрацией на 11 мес, по 2010 договор работал, платили аренду. В настоящее время говорят что надо опять заключать договор аренды и делать пакет документов кадастра (делать согласны). вопрос: можно ли считать этот договор заключенным на неопределенный срок? Или бессрочным? Имеем ли мы право на оформление земли в собственность (пользование более 35 лет) бесплатно со сменой категории земли? В настоящее время земля где находится участок относится к землям населенного пункта, пригодного под ижс.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете право написать заявление на предоставление Вам земельного участка под огород. После чего Администрация даст Вам официальный ответ с предложением все расходы по формированию участка взять на себя. Вы оплачиваете ситуацию, топосъёмку, землеустройство.

Администрация выносит постановление о создании Вашего участка. Вы межуете данный участок и получаете кадастровый паспорт на данный участок.

Следующим этапом Администрация выносит постановление о передаче данного участка Вам в собственность по кадастровой стоимости или по оценке.

В дальнейшем можете сменить категорию через публичные слушания.

Если финансы позволяют, то можете сразу просить в заявлении участок под ИЖС или ЛПХ (только, как правило, кадастровая стоимость для данного целевого назначения будет больше).