Возврат налогового вычета
199₽ VIP

• г. Ставрополь

День добрый. Могу ли я получить налоговый вычет за приобретение земельного участка? Приобретался как снт с переводом в ижс. приобретался в ноябре 2020 года, планирую продать в июне 2024 года. (в собственности получится 3.5 лет) И такой вопрос дополнительно. Была куплена квартира в 2010 году за 1.6 млн вычет по ней получил, суммируется ли общая сумма недвижимости? Т.к вычет до 2 млн руб по закону.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений

У вас не возникло право на имущественный налоговый вычет за приобретение земельного участка в СНТ с дальнейшим переводом под ИЖС без домовладения расположенного на нем.

___

Согласно Письмо ФНС России от 15.09.2020 N БС-4-11/14930@ "По вопросу порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение жилого дома и земельного участка с видом разрешенного использования, установленного в соответствии с частью 7 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"С 2019 года имущественный вычет возможен при приобретении садового участка по расходам на приобретение садового земельного участка в случае строительства на нем жилого дома налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет.

___

В соответствии с п.2) ч.1 ст.220 НК РФ можно получить имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка.

___

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 220 НК РФ при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на расположенные на таком земельном участке жилой дом или долю (доли) в нем.

В соответствии с пунктом 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса установлено, что, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 данной статьи, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган, в частности:

договор о приобретении земельного участка или доли (долей) в нем;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы.

https://www.klerk.ru/doc/569636/

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Евгений!

В Вашем вопросе вся проблема в том, что дом приобретался не как жилой, а как дачный

Расходы на приобретение земли можно включить в имущественный налоговый вычет по НДФЛ, но в комплексе с жилым домом, так как до тех пор, пока не будет построен жилой дом, оформить за него возврат не удастся.

Однако, на момент покупки Ваш дом был оформлен как дача

Имущественный налоговый вычет за дачу в СНТ по правилам пп. 3-4 п. 1 ст. 220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ применяется лишь в том случае, если на участке построен и зарегистрирован жилой дом, так как только за жилую недвижимость можно вернуть ранее уплаченный НДФЛ

И такой вопрос дополнительно. Была куплена квартира в 2010 году за 1.6 млн вычет по ней получил, суммируется ли общая сумма недвижимости? Т.к вычет до 2 млн руб по закону.

У Вас квартира была куплена в 2010 году. Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вводящий новые правила, которые связаны с возможностью получения имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение не одного, а нескольких объектов жилья в пределах 2 млн. руб. вступил в действие с 1 января 2014 года и обратной силы не имеет

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Уважаемый Евгений!

В Налоговом кодексе отсутствует запрет на получение вычета со стоимости земельного участка, по которому ранее был осуществлен перевод из одного вида использования в другой (в ИЖС). Но в целом позиция налоговых органов прослеживается такая: в целях получения налоговых вычетов ключевым моментом является именно результат - постройка жилого дома. Для более точного понимания о том будет ли он положен в Вашем случае, рекомендую Вам обратиться непосредственно в ИФНС. Основание: "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 22.04.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Стоимость приобретения земельного участка необходимо будет указать в декларации при продаже, чтобы в дальнейшем правильно рассчитать налог на прибыль от продажи недвижимости.

Суммируются ли общая сумма недвижимости (квартиры и земельного участка) при расчете вычета до 2 млн рублей - зависит от целей, для которых используется эта информация. Общая сумма недвижимости может влиять на налоговые льготы, вычеты и др. налоговые обязательства. Следует обратиться к налоговому консультанту или специалисту по налогам для получения более точной информации.

Налоговый вычет предоставляется гражданам при приобретении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или с расположенными на них жилыми домами. В вашем случае, если земельный участок был приобретен как СНТ (садовое некоммерческое товарищество) с последующим переводом в ИЖС, вы имеете право на налоговый вычет.

Налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни и его максимальная сумма составляет 2 миллиона рублей. Это значит, что если вы уже получили налоговый вычет при покупке квартиры в 2010 году, то вы больше не сможете претендовать на налоговый вычет при покупке земельного участка.

Что касается срока владения недвижимостью, то для получения налогового вычета необходимо владеть имуществом не менее пяти лет. В вашем случае, если вы планируете продать земельный участок в июне 2024 года, то срок владения составит около 3,5 лет, что меньше требуемого минимума.

НК РФ Статья 220

Здравствуйте уважаемый Евгений!

С правовой точки зрения, налоговый вычет НК РФ мог быть применен, если на участке построен и зарегистрирован жилой дом, так как только за жилую недвижимость можно вернуть ранее уплаченный НДФЛ (пп.3,4 ст.220 НК РФ).

Что касается квартиры, то суммируется общая сумма недвижимости, поскольку вычет до 2 млн руб. (ФЗ от 23.07.2013 № 212-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!