Неустойка по алиментам

• г. Сочи

Если считать неустойку по алиментам, то количество дней просрочки нужно за месяц считать? Или со дня просрочки до конечной даты неуплаты?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации, неустойку по алиментам следует рассчитывать для каждого просроченного ежемесячного платежа. Для этого нужно учесть сумму этого платежа и количество дней просрочки.

Если для уплаты алиментов установлены конкретные даты, то срок долга начинают отсчитывать со следующего дня после даты просрочки. Если же точной даты для платежа нет, то срок долга исчисляют с первого числа следующего месяца.

Чтобы точно рассчитать сумму неустойки и подготовить все необходимые документы, рекомендуется обратиться за помощью к юристу.

Конечно, нужно считать за все дни просрочки, согласно данным, указанным в постановлении судебного пристава о расчёте задолженности по алиментам. В интернете Вы можете найти калькулятор расчета неустойки.