Неисполнение мирового соглашения о подарке земельного участка в счет задолженности по неустойке алиментам - как принудить ответчика к исполнению?

• г. Тула

Здравствуйте, уважаемые юристы! Заключили мировое соглашение с ответчиком о том, что в счет задолженности по неустойке по алиментам ответчик обязан подарить половину своего земельного участка в течение 10 дней со дня вступления в силу определения. Однако данное соглашение не исполняется. Что нужно сделать, чтобы участок все-таки был подарен?

Ответы на вопрос (3):

Имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности за одаряемым, то есть изменить предмет иска.

Добрый вечер. В этом случае мировое соглашение подлежит принудительному исполнению. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, и далее обращаться в службу судебных приставов.

Валерия, есть подводные камни,

у вас дарение получилось с каким то отлагательным условием (т.е. в будующем будет и должно быть совершенно);

в дарении безвозмездность — обязательный признак любого дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). При его отсутствии сделка будет считаться недействительной, и рассматриваться в качестве притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ). А у вас за дарение алименты идут (в размере половины сумм), получается, как возмездное, в счет сумм алиментов

Кроме того, в дарении должен быть четко определен предмет дара, а на момент заключения мирового соглашения земельный участок не сформирован, межевания не было.

Боюсь по этому соглашение умышленно и не исполняется)