Алименты после нотариуса

• г. Москва

Бывшая сожительница мужа подала на алименты через нотариуса на 25 тысяч в твердой сумме.

Он платил исправно, но после 2 месяца не платил сейчас она подала иск приставам, можно ли мужу самому обратиться в суд чтобы суд назначит по закону сумму алиментов? И можно будет тогда расторгнуть договор с нотариусом после суда? У нас совместный ребенок 10 месяцев, женаты.

Ответы на вопрос (9):

Может оспорить в порядке ст 81 СК РФ размер алиментов.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 101 СК РФ расторгнуть соглашение об уплате алиментов можно либо по взаимному согласию сторон, либо в судебном порядке по требованию одной из сторон, причем согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ требовать расторжения соглашения одна из сторон может в случае существенного нарушения соглашения другой стороной.

Если соглашение будет расторгнуто, сожительнице придется подавать заявление в суд о выдаче судебного приказа на алименты

Здравствуйте! У них заключено соглашение об уплате алиментов нотариальное. Увы, может оспорить только соглашение через суд, он сам подписал такую сумму

С уважением

Ну то есть такое возможно, если онсам обратиться в суд об расторжении договора ?

Может, но не факт, что суд удовлетворит его иск

Все зависит от доказательственной базы

С уважением

А какие доказательства должны быть? Чеки об оплатах есть на 25 тысяч исправно

Айза, из личного опыта. Можно отцу самому подать в суд на алименты. Иск будет принят. МОй племянник так алименты присудил своей бывшей супруге. Удачи.

Если даже заключен договор в нотариальной конторе на твердую сумму?

Он предлагал ей через суд назначать она отказалась и сказала что только через нотариуса будет подавать на алименты он согласился

И теперь подала приставам что задержал на 2 месяца оплату, до этого платил исправно каждый месяц

Может он сам обратиться в суд? Чтобы суд сам назначал сумму алиментов, а не ту которая она потребовала

В соответствии с ч. 2 ст. 101 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов может быть изменено либо расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, то есть в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением.

Согласно ч. 3 этой же статьи кодекса односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускается.

Вместе с тем, ч. 4 ст. 101 кодекса предусмотрено, что в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об уплате алиментов, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Исковое заявление о расторжении соглашений об уплате алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика.