Оказание отказа страховой компанией в предоставлении необходимых документов для подачи искового заявления о возмещении ущерба от ДТП - дальнейшие действия

• г. Белгород

Для подачи искового заявления в суд о возмещении ущерба с виновника ДТП мне потребовались документы (справка о ДТП, оценка и т.д.), которые ранее мной были переданы в страховую компанию для получения страховой суммы. В предоставлении документов страховая компания ответила отказом в устной форме, пояснив, что предоставит их только по запросу суда. Как мне быть дальше?

Ответы на вопрос (2):

Копии документов касающихся ДТП (справку о ДТП, копию протокола, копию постановления)Вы можете получить в Отделе ГИБДД оформлявшем ДТП, что касается документов из страховой, то страховая компания обязана выдать Вам только акт о страховом случае, либо письменный мотивированный отказ в выплате. Все обращения в страховую компанию должны быть только письменными, либо по почте заказным с уведомлением, либо с вручением под роспись на Вашем экземпляре обращения. Что касается оценки, в случае, если Вы не согласны с суммой оценки проведенной специалистами страховой компании, Вы вправе самостоятельно провести независимую оценку, стоимость которой выставить к возмещению при обращении с иском в суд..

Уважаемая Елена,

подайте ходатайство в суд об истребовании выплатного дела у СК.