Возможность добровольного раздела имущества после расторжения брака - процедура и юридическая сила

• г. Нижний Новгород

С момента расторжения брака прошел 1 год. Совместно нажитое имущество: 2 автомобиля, садовый домик, гараж. Возможно ли разделить имущество в добровольном порядке (для того чтобы избежать дополнительных расходов на оценку имущества и судебные издержки)? Каким образом это можно оформить? Какую юридическую силу будет иметь данный документ (смогу ли я, например, оформить автомобиль на свое имя)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения! Согласно ст. 38 СК РФ раздел имущества супругами может быть осуществлен как в период, брака так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено и по соглашению. По желанию супругов их соглашение может быть нотариально удостоверено.

Таким образом если у Вас нет спора по владению имуществом с Вашим супругом, то заключайте соглашение, Данное соглашение лучше всего нотариально удостоверить.

Удачи. Вам!

Можете разделить добровольно. Для этого нужно просто составить соглашение о разделе, где прописать - кому что достается.

Для наибольшего спокойствия и упрощения разговоров с ГИБДД соглашение заверьте у нотариуса