Я гражданин России, если я буду учиться в Узбекистане на права и приеду в Россию, могу ли я ездить на машине за счёт этих прав?

• г. Салехард

Я гражданин России, если я буду учиться в Узбекистане на права и приеду в Россию, могу ли я ездить на машине за счёт этих прав?

Ответы на вопрос (3):

Если вы получите водительское удостоверение в Узбекистане и приедете в Россию, то сможете временно пользоваться им для управления транспортным средством на территории России. Однако, при постоянном проживании в России вы обязаны будете обменять узбекское водительское удостоверение на российское в течение определенного срока согласно законодательству РФ.

Гражданин России должен ездить с российскими правами.

2023.07.17 Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 10 июля 2023 года.

С 1 апреля 2024 года замена иностранных прав на российские обязательна.