Как заставить соседку провести ремонт своей квартиры в двухквартирном доме?

• г. Барнаул

Как обязать соседку (70 лет) двухквартирного дома в деревне сделать ремонт своей квартиры. У нас общая стена тонкая, в подполье у нее вырыт омшанник более 40 лет, ее половина разрушается и тянет мою, идут трещины. В этом году ее дети сказали, что она не будет ездить. И они будут продавать дом, т.к ремонтировать нет смысла, легче разобрать. Мы собственники, у меня земля тоже в собственности, а у нее И возможно ли вообще продать такой дом, разным людям?

Ответы на вопрос (4):

Она собственник своей половины?

Если соседка собственник своей половины дома, то она вправе продать свое имущество. Что касается ремонта, то вы не можете заставить человека делать ремонт. У нее могут элементарно отсутствовать денежные средства для такого мероприятия.

Если это не доля то преимущественно про покупки нет, могут продать

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.