Как устранить причину задержания без эвакуации мотоцикла и возможность обжалования незаконной эвакуации

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Я управлял легким мотоциклом без номеров и без ВУ (у меня его вообще нет)

ИДПС был составлен протокол по ст.12.7 часть 1.

Но инспектору этого показалось мало и он решил отправить мой мотоцикл на штрафстоянку.

Я предложил ему устранить причину задержания на месте, просто покатив мотоцикл вручную.

На что мне ответили, что так не положено! Где написано, про запрет устранить причину задержания таким образом - инспектор не показать отказался.

Так вот мне непонятно - могу ли я устранить таким образом причину задержания (покатив мотоцикл) или идпс все равно имеет право вызвать эвакуатор?

Если ДА, то можно ли обжаловать незаконную эвакуацию?

Ответы на вопрос (1):

Любые действия или бездействие сотрудников органов внутренних дел Вы имеете право обжаловать в суде, если у вас есть основания и доказательства противоправности действий инспектора ГИБДД, например. При этом Вы имеете право потребовать возмещения морального вреда и материального ущерба, если такой вред и ущерб имели место быть.

В вашем случае устранение причин задержания - это не катить аппарат вручную, а пригласить лицо, имеющее документ на право управления таким агрегатом, если докажете, что аппарат принадлежит вам по праву собственности, а не украден. Полагаю что инспектор прав и оспорить его действия в суде - для Вас бесперспективно.

30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.