Может ли сирота оплатить долги за ЖКУ и приватизировать жилье, если ему продлили срок на пять лет?

• г. Ростов-на-Дону

Если сирота не успел оплатить долги за жку и ему продлили срок на пять лет, можно ли ему оплатить долги и приватизировать жилье

Ответы на вопрос (5):

Да, вправе

Да, можно оплатить долги и приватизировать жилье

Пока не расторгнут договор спец найма не сможете приватизировать ничего.

Приватизация квартиры детьми-сиротами возможна только после 5 лет проживания по договору найма специализированного жилья (ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ). Такое ограничение связано с тем, что сирота после выпуска из социального учреждения должен успеть адаптироваться к самостоятельной жизни.

Чтобы приватизировать квартиру, нужно:

Написать заявление в администрации города.

Соблюсти другие требования: право на приватизацию ранее не использовалось, обязательна регистрация по месту жительства.

После регистрации права собственности на жилое помещение на основании договора приватизации будет открыт новый лицевой счёт в связи со сменой собственника помещения, начисления по которому будут производиться без учёта предыдущей задолженности

вправе