Может ли сирота оплатить долги за ЖКУ и приватизировать жилье, если ему продлили срок на пять лет?

• г. Ростов-на-Дону

Если сирота не успел оплатить долги за жку и ему продлили срок на пять лет, можно ли ему оплатить долги и приватизировать жилье

Ответы на вопрос (5):

Да, вправе

Спросить
Пожаловаться

Да, можно оплатить долги и приватизировать жилье

Спросить
Пожаловаться

Пока не расторгнут договор спец найма не сможете приватизировать ничего.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация квартиры детьми-сиротами возможна только после 5 лет проживания по договору найма специализированного жилья (ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ). Такое ограничение связано с тем, что сирота после выпуска из социального учреждения должен успеть адаптироваться к самостоятельной жизни.

Чтобы приватизировать квартиру, нужно:

Написать заявление в администрации города.

Соблюсти другие требования: право на приватизацию ранее не использовалось, обязательна регистрация по месту жительства.

После регистрации права собственности на жилое помещение на основании договора приватизации будет открыт новый лицевой счёт в связи со сменой собственника помещения, начисления по которому будут производиться без учёта предыдущей задолженности

Спросить
Пожаловаться

вправе

Спросить
Пожаловаться

Может ли кредитор забрать единственное жильё. Жильё не вкредите. Кредитор не банк.

Можно ли оформить супсидию на комунальные платежи если жилье жилье оформлено на нас но мы там не прописаны?

, можем ли мы оплачивать услуги ЖКХ не в полном объеме, так как краем уха слышал что за ветхое жилье можно платить меньше, капитальных ремонтов да вообще всяких ремонтов не делают уже очень давно, если есть такой закон или статья в законе подскажите где можно с ней ознакомится, еще по причине того, что жилье ветхое отказывались прописать моего ребенка, решался этот вопрос только с разрешения администрации района,

Может ли судебный пристав наложить арест на жилье. Жилье подено на двоих с братомимеется несовершенолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заберут ли единственное жилье, если оно находиться в ипотеке, если начать оформлять процедуру банкротства?

Ответьте пожалуйста: Мой сын сейчас проживает с моей мамой, в приватизированной квартире, в в долевой собственности на 3 х человек: я моя мама и мой сын. Общей пощади 36 м, жилой 19 м..Дом старый, квартира коммунальная подпадает под слом, в связи со строительством дороги, федерального значения. Сын собирается женится-уже подали заявление в ЗАКС. У меня вопрос: Будет ли жена сына иметь право на предоставленную им при сносе дома жилье.?-Жилье будет получено уже в браке. Что я могу предпринять, чтобы право на жилплощадь осталось только на тех собственников, которые были ранее, т.е на мою маму и моего сына? Не давать своего согласия на прописку жены своего сына?

Умер отец. После смерти появилась дочь от 1 брака, подала заявление о принятии наследства. Квартира была получена отцом, будучи в браке за моей мамой (2 женой), была получена именно 3 комнатная квартира, а не 2 комнатная исходя из того, что дети разного пола, были бы 2 мальчика или девочки дали бы 2 комнатную. У отцовской дочери от 1 брака есть своя квартира в другом городе, там же она и живет. Можно ли нам, отстоять свое право и подать в суд иск, о том, что бы та,1/3 части квартиры на которую она претендует, досталась нам с братом? Или по закону, несмотря на то кто и когда получал жилье, жилье все равно делится на всех детей? Другого имущества у нас с братом нет.

Ребенок-сирота, обучалась в спец. Интернате. 4 июня исполняется 19 лет. В настоящее время обучается очно в техникуме, проживает в общежитии для детей-сирот и находится на полном государственном обеспечении до конца обучения. За ней закреплена 2-х комнатная квартира. Которая была длительное время заварена. Там еще была прописана мать ребенка, которая была лишена родительских прав много лет назад. Впоследствии она погибла. По многочисленным просьбам сироты квартиру вскрыли. При этом акта вскрытия и состояния квартиры с отдела опеки не составляли. Квартира в ужасном состоянии и не пригодна для жилья, отсутствует сантехника. Опекун с отдела опеки ничего не поясняет.

Написали письмо главе города, с просьбой помочь с ремонтом квартиры. В ответ пришел отказ. В связи с тем, что сирота включена в договор социального найма и текущий ремонт должна делать за свой счет.

У сироты нет таких средств, она не являлась основным квартиросъемщиком.

В конце июня она заканчивает обучение, в связи с этим ее выселят из общежития.

Разве государство не обязано предоставить готовую, отремонтированную квартиру, пригодную для жилья сироте?

Если они проживают в доме общей площадью 147 кв. м. и жилой площадью 92 кв м, (в собственности жилье не имеют) пренадлежащего сыну и в котором прописано 7 человек включительно?

Заранее спасибо всем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение