Наследство от брата

• г. Москва

У меня умер брат, у него осталась квартира. Жены и детей у него нет, мать лишена род. прав. Есть две сестры. Можем ли мы претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (8):

Лишение родительских прав лишили мать права на наследство - ст. 71 СК РФ, наследники второй очереди - ст. 1143 ГК РФ идут к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ и оформляют право на наследство. Идите к нотариусу!

а если квартира брату досталась от интерната, но он в собственности уже больше 5 лет? Государство не заберет эту квартиру?

Если покойный при жизни в собственность квартиру оформил, то никто ничего не отберёт.

Анастасия, не "заберет" эту квартиру.

Да, можете, вы наследники 2 очереди по закону.

Да, по 1/2 каждой.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Вы наследник второй очереди и наследуете все имущество, находившиеся в собственности брата на дату его смерти.

Да. ПОдайте заявление нотариусу о принятии наследства.