Ситуация с наследством - брат прописан в доме и земле, но я не вступал в наследство. Брат отказывается впускать меня, возможно ли потерять долю?

• г. Санкт-Петербург

По завещанию 50\50 дом и земля на меня и брата. Не вступали в наследство с 2003 года. Брат там прописан и сейчас вступил на 1\2, а у меня прошёл срок давности. Брат не хочет впускать меня в наследство. И пока жива моя мама не хочу её травмировать и подавать в суд. Если я так и не буду через суд вступать в наследство, то брат может отнять мою долю?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Конечно. Оформляйте в судебном порядке, иначе потом вообще рискуете остаться без наследства

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Решайте вопрос о признании права собственности в судебном порядке. Пока не вступите в наследство это не ваша доля и соответственно брат может быть наследником вместо вас.