Может ли мой молодой человек взять ребенка в Вологду на время отпуска, если бывшая жена не согласна?

• г. Вологда

Мой молодой человек развелся 2 года назад. Работает фельдшером скорой помощи сутки через трое, часто сутки через сутки. Живет в городе Вологда, бывшая жена с ребенком (5 лет) проживают в Великом Устюге. Ехать до туда минимум 9 часов. Часто приезжать он не может. Несколько месяцев назад она подала на алименты. Долгов нет, платит ежемесячно, до алиментов всегда отправлял ежемесячно деньги. Видеться она дает только если он сам приедет в Великий Устюг и то. не хочет выводить из садика ребенка на это время. Вопрос такой: имеет ли он право брать к себе ребенка в Вологду на время отпуска? Если да, что для этого нужно сделать? Пытался мирно попросить, она отказала и угрожает тем, что в суде скажет, что редко приезжал.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения м ребёнком.

Добрый день. График общения родителя и ребенка устанавливается в судебном порядке. Если ребёнку более трех лет, то суд может определить их общение на территории отца в период его отпуска, так же возможно определить общение и в городе проживания ребёнка без присутствия матери например в гостинице на сутки.

ИМеет право, у них же не было решения суда о порядке общения, а значит права равные. Ничего для этого не нужно, приехал и забрал, уехал к себе.

Нужно иск в суд подавать