Почему собственникам аварийного дома в Ростове на Дону не предлагают жильё по региональной программе?

• г. Ростов-на-Дону

Мы собственники квартиры в аварийном доме в Ростове на Дону. Наш дом вошёл в региональную программу по расселению жилья. Сейчас соседям, у которых жильё по договору соцнайма, предлагают жильё (расселять наш дом должны в 2030 году), а собственникам маневренный фонд.

Почему нам, согласно региональной программе, не могут предложить тоже жильё, что и не собственникам? На какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Вы жалобу в прокуратуру напишите, пусть там разбираются.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш дом попал в программу расселения аварийного жилья, то вы как собственник вправе сделать выбор в пользу предоставления жилья в собственность и требовать такое жилье от администрации.

Вам должны предоставить жилое помещение не меньшей площади чем аварийное, в черте населенного пункта. Без доплат.

Эти права разъяснены в Постановлении Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 года и обзоре судебной практики от 29.04.2019 года.

Спросить
Пожаловаться

В суд сходите - если считаете, что Ваши права нарушают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Через суд есть перспектива.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста имеем ли мы право учавствовать в региональной программе жилье молодой семье если у нас куплен дом за материнский капитал но жить в нем невозможно нет воды газа пола вообщем деревянная развалюха! В браке у нас двое детей!

Хочу участвовать в региональной программе в республике Саха, дают 1,5 млн. Но у меня сыну 6 месяцев. Могу ли я выйти на работу, взять деньги и отработать когда ребенок подрастет, в 2-3 года?

По региональной программе по отселению из аварийных домов. Дело в том, что я живу в бывшем общежитии коридорного типа и 2 комнаты у меня приватизированы, к этим комнатам есть кухня, туалет, умывальник, два коридора на 3 хозяина. Мне хотят дать однокомнатную, как мне узнать официально общую площадь квартиры, ведь дают по общей площади?

В 2017 году подали с мужем документы на региональную программу «молодая семья». Условия были, чтобы мы были в браке, и общая площадь квадратных метров на одного человека было 10 кв.м! В итоге пришёл отказ, так как у мужа мамы есть своя квартира! Прошло 2 года, снова обратились в администрацию и посоветовались, как нам быть, живём на съемной квартире ведь! Нам руководитель жилищного отдела сказала, пропишитесь с мужем вдвоём в квартиру и чтобы так же на одного человека было 10 кв.м. Так и сделали, прописались у брата! В итоге подали документы и пришёл отказ! Что должно пройти 5 лет, якобы мы ухудшили своё жилищное состояние! Руководитель отдела отрицает свои слова о совете: прописаться вместе! Как быть!? Действительно ли нужно ждать 5 лет? Мы в шоке!

Дом не включён в региональную программу переселения из ветхого, аварийного жилого фонда, но, включён в муниципальную программу переселения из ветхого и аварийного фонда, признан аварийным и подлежащим сносу. Администрация изымает земельный участок.

Как предоставляется жилье собственнику или только оценочная стоимость квартиры? Можно ли через суд добиваться другого жилья?

Какие есть варианты получения другого жилья?

Администрация настаивает на компенсации, ссылаясь, что он не входит в региональную программу!

А муниципальния программа обеспечивать жильем собственников не обязана!

При получении жилья по региональной программе ЯНАО через НК Фонд Ямала пенсионеров инвалидов обязали уплатить 13% налога Финансирование строительства из федерального и окружного бюджета Основание для уплаты налога правомерен ли он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многодетная малоимущая семья из 5-ти человек, состоит на учёте по улучшению жилищных условий по договору социального найма и во внеочередном списке на улучшение жилищных условий по договору социального найма. В собственности никогда не было и нет никакой недвижимости. Имеется по договору социального найма единственное жилое помещение (квартира) общей и жилой площадью 14,8 м 2 в аварийном многоквартирном доме, подлежащим сносу по региональной программе. Что положено семье в случае сноса? Какие законодательные акты это регулируют? Спасибо!

Действительно ли собственнику ветхого жилья можно взять компенсацию в денежном эквиваленте или это какая то региональная программа?

Нам предложили собирать документы на получение сертификата.

Я являюсь собственником 1/3 доли 3 х комнатной квартиры 67 кв.м., дом в котором она расположена попал под региональную программу переселения ветхого и аварийного жилья. По 1/3 доли у каждого из моих родителей, которые живут в ней. Я проживаю и прописана в другой квартире, в другом городе. У меня возникли вопросы:

1) Будут ли нам предлагать переселиться в такую же по квадратуре квартиру или т.к. собственность долевая будут предлагать разные жилплощади.

2) Т. к. я не прописана в квартире под снос, будут ли мне предлагать жилье взамен или только денежная компенсация?

Может есть смысл сейчас прописаться в аварийную квартиру, чтобы отдельное жилье выделили, т. к. компенсация однозначно будет меньше стоимости отдельного жилья. Посути в этом то и весь вопрос, стоит ли там мне прописываться пока ещё есть время (переселение будет года через 1,5-2)?

Я, Сидоркина Светлана Геннадьевна, проживаю в общежитии с несовершеннолетней дочерью на 9 кв.м. (общая площадь комнаты 18 кв.м., в этой комнате помимо нас ещё зарегистрирован и проживает ещё 1 человек, не являющийся нам родственником), я являюсь матерью-одиночкой, дочке 2 года, мне 30 лет.

Могу ли я получить как мать-одиночка бесплатное жильё по программе Жилище социально санитарного минимума?

При переселении по региональной программе предложили новостройку с ожиданием строительства или закупку на вторичном рынке. Все устно. Эксплуатацию аварийного дома остановили. Написали на вторичное. Соглашение от администрации не было. По аукциону закупка не состоялась. Прокуратура выявила нарушения в аукционе. Жилье теперь отказываются предоставлять. Это единственная собственность. Какие могут быть дольнейшие варианты? Спасибо.

Какие положены лекарства при бронхеальной астме, но без инвалидности (девочке 12 лет) Моей дочке пульманолог поставил диагноз бронхиальная астма. Педиатр сказала что нам положены некоторые лекарства бесплатно. В автеке то и дело путают, то одно нам положено, в следующий раз иду - другое положено. Срашиваю про Пульмикорт Турбохалер - говорят не положено. Я купила, иду в аптеку, мне говорят что нам бесплатно положено. А этот препарат дорогой. Вот хотелось бы узнать какие препараты положено получать бесплатно по региональной программе?

Дом включен в региональную программу капремонта, оббязанности по уплате взносов возникли 01.09.2014 г. Квитанции не приходили, так как не было открыто спецсчета и не передан региональному оператору., которому всеже передали Постановлением горадминистрации от 01.08.2017 г. В мае 2018 г. пришла первая квитанция с долгом за период с 01.09.2014 г (45 месяцев). Что делать, стоит ли платить и за какой период должны были начислить.

Может ли быть Председателем Правления Тсж собственник нежилого помещения, являясь членом ТСЖ.

Я являюсь собственником подвала в многоквартирном доме. Должна ли я платить по нему взносы на капремонт по региональной программе. Если в моем подвале нет ни каких коммуникаций?

Согласно региональной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов одним из условий участие в этой программе является наличие кадастрового паспорта на землю под домом, ответ Главы муниципального образования:

Кадастрового паспорта на землю не имеет ни один многоквартирный дом, так как до настоящего времени земля находится в пользовании Министерства обороны. Правительство о нашей проблеме знает и надеемся, что сможем убедить, что не по своей воле земля не оформляется. Для этого, одним из вопросов по принятию решения об участии в программе и включен вопрос о приватизации земли под домом. Чем это все обернется для нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение