Лишение водительских прав незаконно и превышение срока лишения по вине ГИБДД.

• г. Хабаровск

Как доказать, что после лишения прав я сдал водительское удостоверение, если в ГИБДД нигде нет об этом факте записи? Лишили на 1.5 года в 2014 году. Я сдал в/у в положенные сроки в ГИБДД Хабаровского края. Возвращаюсь за в/у в ГИБДД, а там сказали, что не сдавал им документы. Чуть позже выяснилось, что они просто "затерялись", и мне нужно снова 1.5 года ждать. В случае сдачи в/у я нигде не расписывался (не дали расписаться в журнале) /не дали никакой бумаги, что забрали у меня документы с госпошлиной. Прихожу в 2017 году за в/у, а в окошке выдачи сказали, что за такой инцидент лично сам начальник ГИБДД будет сам выдавать в/у с извинениями. Я получил свой документ от него, но на выходе снова нигде не расписался. Сейчас на дворе 2024 год... И случайно выяснилось, что таких же водителей, как и я, которые в 2014 году в тот злополучный день сдавали свои документы стажёрке, как оказалось, сейчас останавливают и штрафуют незаконно за то, что они "лишенцы" якобы вовремя не сдали свои в/у, хотя на самом деле давно сроки все прошли.

Ответы на вопрос (2):

Состав ГИБДД меняется из года в год почти полностью, текучка, переезды и бардак. Поэтому нельзя забывать фиксировать сдачу ВУ и хранить доказательства этому

Здравствуйте,Анастасия Андреевна!

Вам необходимо письменно обратиться с заявлением в органы ГИБДД по данным обстоятельствам.

Если откажут признать официально, что наказание в виде лишения права управления в соответствующий период отбыто, то далее обратиться в суд.

Обращайтесь за подробной консультацией.