Суд и мнение ребенка в процессе судебного заседания

• г. Тверь

Предстоит суд, отец подал иск на установление встреч и заявил, что я полностью припятствую общению, хотя это не так. Он пьёт по выходным, мне страшно оставлять его на ночь с отцом. Хотя днём они видятся всегда, с желания сына. Ему 11 лет. В суде его 100% будут опрашивать. Он не плохого мнения об отце, я никогда не говорила о нем плохо при сыне, но он сам не хочет оставаться у него на ночь, вспоминает, как он пил, как один играл, а папа был с друзьями, что мне при встрече отец показывает фак.

Вопрос: имеет ты весомое мнение сына в предстоящем разбирательстве? Учтут ли его? Не думаю, что сын промолчит

Ответы на вопрос (16):

Мнение ребенка учитывается.

Добрый день! Да, мнение сына будет учтено в обязательно порядке.

Согласно ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Поэтому суд учтет мнение ребенка.

С Уважением

У меня есть голосовые записи женщины, с которой он проживал, будет ли суд их слушать? Как подтверждение того, что он действительно пьет.

Нет, не будет. Это не доказательства. Только показания самой этой женщины, если Вы сумеете обеспечить её явку в суд.

Имеет значение позиция сына, учтет суд. Вы возражения на иск направьте в суд и предложите свой график.

Возражения нужно чем то подкреплять. Прямых доказательств его поведения у меня нет, только слова сына и моим родителям приводил ребенка уже с бутылкой...

А возражение я направить не успела, т к письмо получила не сразу, по срокам уже это вышло. На суде уже предложу, но только дневные встречи.

Здравствуйте вам необходимо написать возражения на исковое заявление, и мнение ребенка будет учитываться.

Возражения нужно чем то подкреплять. Прямых доказательств его поведения у меня нет, только слова сына и моим родителям приводил ребенка уже с бутылкой...

А возражение я направить не успела, т к письмо получила не сразу, по срокам уже это вышло. На суде уже предложу, но только дневные встречи.

Возражения нужно по графику.

Поэтому обращайтесь лично к юристу и не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Мнение сына в любом случае подлежит учёту при вынесении судебного решения. При этом судья: а) допросит ребёнка в отсутствие родителей (будут только представители сторон - при их наличии, плюс орган опеки, они тоже могут задавать вопросы); б) выяснит источник мнения ребёнка (личное наблюдение, эмоциональное восприятие, слухи и т.д.); в) выяснит влияние на ребёнка со стороны иных лиц (мать, бабушка и т.д.). И составит своё мнение, которое приведёт в итоговом решении. Такие дела.

У меня есть голосовые записи женщины, с которой он проживал, будет ли суд их слушать? Как одно из подтверждений его повеления

Добрый день. Суд обязан учитывать мнение ребенка старше 10 лет. Но, по практике, дети очень волнуются в суде, поэтому будет не лишним, если вы подготовите ребенка к такому мероприятию. Расскажите ему, какие будут задавать вопросы и на что влияет его ответ.

У меня есть голосовые записи женщины, с которой он проживал, будет ли суд их слушать?

Смотря для чего. Что вы будете доказывать этими записями?

Как одно из подтверждения, что он пьёт.

При даче показаний в суде ребенком, суд их обязательно учтет при вынесении решения по делу.