Взыскание отпускных

• г. Краснодар

Увольняюсь с работы и у меня остался неотгуленный отпуск, я буду забирать деньгами. Имеет ли право работодатель взыскать с этих денег (отпускных) штрафы или какие либо другие взыскания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Владислав!

Законодательно штрафы Трудовым кодексом РФ не предусмотрены.

Взыскания 🤔...

Что Вы имеете ввиду?

У Вас с заработной платы производятся какие то удержания?

К примеру, взыскания по исполнительному производству?

Спросить
Пожаловаться

При увольнении у нас происходит ревизия и как правило происходят взыскания по многим позициям, как гвоорит компания, нарушения работы и тд. Вот хотелось бы узнать, могут ли они трогать опускные беньги?

Спросить
Пожаловаться

Я работаю не официальный, собралась увольняться, провели учёт, откуда-то взялась недостача, впервые за пять лет, хочу подать в суд на взыскание отпускных и зарплату за последний месяц, работала на ИП.

Мой муж работает в организации с февраля 2014 года, по настоящее время. С 15 августа по 26 сентября он в отпуске. Сегодня муж пошел увольняться с работы, а ему сказали, что он должен организации 12 000 руб. Объяснили это тем, что якобы ему отпускные посчитали за полный год работы, а он не доработал да конца года и предложили либо отдать 12 000, либо отработать 2 недели. Суть моего вопроса такова: является ли правомерным требования организации о взыскании 12 тысяч рублей или принуждению к отрабатыванию? Завтра сходим в трудовую инспекцию, а пока хотелось бы знать кто прав.

Дайте образец заявления на увольнение и на отпускные за не использованный отпуск (я проработала с 13 февраля 2016 г и по настоящий момент-хочу уволиться. В отпуск через 6 мес. не ходила. Спасибо.

Работаю в магазине на индивидуального предпринимателя по трудовой книжке, сейчас в отпуске за 2016 год, хочу приехать и уволиться! Может ли предпринимателя взыскать с меня отпускные и аванс дорогу?!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Я работодатель. Работник пошел в отпуск, получил отпускные, а потом уволился не отработав 30 дней отпуска. При увольнении долг вычтен не был. С момента увольнения прошло уже больше 2 г, 10 мес. Какой срок исковой давности по данному иску? Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено законами. В получении отпускных отсутствует виновное противоправное поведение работника как необходимое условие наступления материальной ответственности в соответствии со ст. 233 Трудового кодекса РФ. Вот и вопрос, может ли применяться ст. 392 (срок исковой давности 1 год) по поводу взыскания отпускных за неотработанные дни... Или применяется общий срок 3 года?

Помогите разобраться в ситуации. В текущем году взял отпуск на все 44 дня (север). Уехал в другой город на учебу (не от работодателя) где выяснилось что мне нужно будет проходить практику после сессии и решил уволиться, написал заявления в 2-х экземплярах передал через маму в отдел кадров, где заявление отказались принимать мотивируя тем что выплатили мне отпускные авансом и должен им определенную сумму, но мой непосредственный начальник поставил подпись и число на одном из заявлений, которое моя мама взяла себе. Вопрос в следующем, достаточно ли будут подписи моего начальника на заявлении которое осталось у меня, могу ли я не выплачивать им отпускные авансом в добровольном порядке, ведь в судебной практике задолженность за необработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит, в том числе если при расчете работодатель не смог провести удержания этой суммы в следствии ее недостаточности. Имеют ли права задерживать мне зарплату? Задерживать премию и удерживать более 20% ? Большое спасибо заранее за ответы.

Написала заявление на отпуск, получила отпускные и попала на больничный. Отпускные выплатили. Больничный тоже. С больничного ушла в декретный отпуск. Теперь организация в судебном порядке пытается с меня взыскать отпускные законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник отработал год в организации и в день увольнения по собственному желанию, при выдачи трудовой книжки, выяснилось, что не был трудоустроен официально.

Расчет за последний месяц и отпускные выплачены не были.

Был подан иск о взыскании задолженности по заработной плате, процент за невыплату з/п, отпускные, мораньный ущерб и выплату всех социальных выплат за год работы. Иск был удовлетворен частично, а именно: задолженность по з/п, процен за невыплату, моральная компенсация и социальные выплаты; выплату отпускных суд не удовлетворил - не было доказательств увольнения.

На данный момент по срокам необходимо подавать второй иск (выплата отпускных). Выплата з/п, % и морального ущерба произведена, но до сих пор нет социальных выплат на работника и, соответственно, нет никаких сведений в ПФР об увольнении.

Как правильно отразить это в иске? Ведь получается снова нет доказательств об увольнении работника.

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться: я проиграл суд к Работодателю, по взысканию отпускных (пропустил сроки на обращение в суд). Если я обращусь в ГИТ, сможет ли ГИТ при наличии судебного решения об отказе в выплате отпускных, выдать предписание Работодателю? Или может быть есть другой способ? Заранее спасибо.

Я не пропустил сроки по взысканию отпускных, сроки на обращение в суд пропустил (прошло более 5 месяцев), по этим основаниям проиграл суд. Есть ли законные способы вернуть мои отпускные? Может быть ГИТ сможет вернуть?

Сейчас нахожусь в отпуске, нашел другую работу. Как будет работодатель взыскивать с меня отпускные и вправе ли он не выдать мне трудовую книжку по истечению установленного срока (2 недели)?

Как составить исковое заявление о взыскании зарплаты и отпускных, если я работала без оформления трудового договора?

Можно ли с исполнительным листом суда в г. Москва о взыскании с работодателя отпускных обратитьса в осп по месту жительства г Новочеркасск или только к приставам г. москвы.

Муж работает по договору, не был в отпуске 2 года. При увольнении за какой максимально срок будут выплачены отпускные? В случае взыскания отпускных через суд, нужно ли каждые пол года писать начальнику заявления на отпуск в 2 экз., чтоб были в суде доказательства что мужа в отпуск не отпускали? Или в суде это не будет иметь значения?

Месяц назад компания, в которой я работаю, отправила всех сотрудников в отпуск на месяц в связи с ремонтом офиса. В течение этого месяца были выплачены отпускные. После отпуска я уволился в связи с переездом в другой город. Когда пришло время забирать трудовую книжку, мне сообщили, что отпуск был предоставлен авансом и я должен вернуть выплаченные отпускные в полном объеме. Компания не имеет возможности удержать средства из зарплаты, так как никаких выплат больше не предвидится. Кроме того, насколько я понял, удержать можно не более 20% зарплаты, а в моем случае сумма значительно превышает эти 20%. Как может поступить компания в случае несогласия сотрудника выплатить требуемую сумму? Может ли она взыскать сумму через суд?

Со мной произошла вот такая история, я работаю в сельской школе в 2014 году вместо очередного отпуска ушла в декретный отпуск и отпускные за работу не получила. В то время моя зарплата составляла 14 тыс. Через год вышла с декретного отпуска и моя зарплата сократилась в два раза, сейчас я уволилась и меня рассчитали по последней зарплате, выплатили отпускные за 2014 год по зарплате 2016 года, это правильно?

Включается ли сумма отпускных выплат в расчет утраченного заработка.

Из заработной платы происходит взыскания 50 % по исполнительному листу. После выдачи аванса, у меня в этом же месяце отпуск. Будет ли взыскания с отпускных?

Мне ошибочно были начислены отпускные в большем размере. Не известив меня, сняли с 1 й зарплаты одновременно всю сумму. По какому закону бухгалтерия не имела права взыскивать деньги без моего заявления.

Работаю судебным приставом в районе, приравненном к крайнему северу. Хочу уволиться в январе 2017 года из службы судебных приставов в связи с переездом в другой город. Я устроился на работу в июне, меня интересует, если я возьму весь отпуск 55 календарных дней и подам заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением, не получится ли так, что работодатель позже взыщет с меня часть отпускных, так как я отработал 6 месяцев, а не весь год? И смогу ли я использовать льготный проезд к месту отпуска, если например, улечу в другой город, там оформлю авансовый отчёт, приложу документы и отправлю в бухгалтерию по месту работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение