Отказ заказчика от исполнения договора и возможные требования к понесенным расходам

• г. Санкт-Петербург

Заказчик отказался от исполнения договора в одностороннем порядке (в договоре этого пункта нет) . в претензии указал, что причина отказа - нарушение обязательств. Есть подписанные акты выполненных работ за 8-мь лет, где прописано, что работы выполненны полностью и претензий стороны друг к другу не имеют. С момента написания письма заказчик перестал пускать исполнителя на обьект для выполнения работ по договору, ссылаясь на эту претензию и на то что заключен договор с другим исполнителем.

Какие фактически понесенные расходы мы вправе потребовать от заказчика, если мы 2 раза приезжали к объекту. Но там были закрыты двери. Получается только проезд? Или еще что то?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке,какие убытки подтвердить сможете,те и взыскивайте.А так же в договоре должна быть прописана ответственность за одностороннее расторжение.

Спросить
Пожаловаться

Цену договора (должна быть обозначена в договоре) плюс неустойку, предусмотренную либо договором, либо законом (проценты за пользование чужими средствами в порядке ст. 395 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

После закрытия договора посредством двусторонних писем с фразой без взаимных претензий, Заказчик через 8 месяцев выставил претензию о взыскании неустойки за просроченные работы, и работы которые были не выполнены в связи с отказом Заказчика заключить доп. соглашение к договору по результатам проектирования. Договор закрыт по обращению Заказчика с оплатой фактически выполненных работ. Правомерна ли претензия?

Заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Работы подрядчиком не выполнялись. Отсутствуют акты выполненных работ. Пришла претензия от исполнителя с требованием оплатить задолженность по договору подряда. Как быть? Указать в ответе на претензию, что с вашей стороны не выполнены фактически работы, соответственно и оплата по ним не может быть произведена. И одновременно указать (хотя в договоре подряда не прописано) на уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с неисполнением Вами обязательств по договору.

По договору заказчик имеет право расторгнуть договор, оплатив исполнителю фактически понесённые и документально подтверждённые расходы.

Работы исполнителем не были выполнены в полном объёме, заказчик расторг договор до истечения срока договора, выставил неустойку за нарушение срока 1 этапа работ, ничего не заплатил. Причём договорная неустойка буквально написана "за нарушение срока работ" (а не этапа работ), иск по неустойке заказчик выиграл. Можно подать апелляцию. Но сейчасхочу подать иск на заказчика по оплате фактически выполненных работ.

Каким образом можно взыскать деньги за выполненные работы, как доказать фактически понесённые расходы. Что сюда входит? Заранее спасибо.

Наша фирма заключила договор с администрацией муниципального образования на выполение работ (проектирование, подготовка и согласование проектной документации в надзорных органах). По договору получили предоплату 30% и еще оплату 20% (на основании промежуточного акта выполненных работ). Окончанием работ по договору является выполнение всех работ и подписание сторонами Акта приемки выполненных работ. Работы выполнили не полностью.

В договоре есть пункт "в случае невыполнения условий договора любой из сторон предоплата Исполнителем Заказчику не возвращается и идет на погашение расходов Исполнитея по данному договору". Сейчас представители администрации к нам претензий не имеют и готовы письменно подтвердить это.

Какие нужно сделать документы и что в них указать, чтобы подтвердить, что стороны не имеют претензий друг к другу по оплате, срокам выполнения работ, работы по договору далее проводиться не будут, предоплата возвращаться не будет. Необходимо ли делать дополнительное соглашение к договору или нужно расторгнуть договор? Есть опасения, что в будущем пройдут кадровые перемещения и новые представители администрации предъявят к нам претензии по возврату предоплаты и выплате неустойки.

Следующего характера, я как ИП заключил договор на выполнения определенных услуг каких ли бо дополнительных требований по работе клиент не предъявил. После 100 предоплаты были выполнены тот фронт работы который прописан в договоре.

Спустя месяц после выполнения работ заказчик прислал претензию в которой указал определённые требования которых нет в самом договоре,

Оригинал договора заказчик не подписал у заказчика только сканкопия договора, вовремя выполнения работ не разу не пришел проверить.

Правомерны ли требования заказчика в претензии если он ранее перед началом выполнения работы не озвучил и в договоре даже не прописал?

С заказчиком был заключён договор на выполнение монтажных работ. С нашей стороны все работы были выполнены и подписаны все закрывающие документы заказчиком. Расчёт за выполненные работы заказчиком не выполняется, из-за чего мы направили в адрес заказчика претензию с просьбой выплаты денежных средств за выполненные работы, или будем вынужден подать иск в суд. В ответ получили письмо с угрозой подачи ответного иска за несоблюдение сроков выполнения работ по договор подрядчиком. Может заказчик или нет подать встречный иск? В период выполнения работ и до подписания Акта выполненных работ со стороны заказчика не было ни каких замечаний и претензий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре на оказание услуг, есть пункт Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления Исполнителю в любое время, при этом Договор будет считаться расторгнутым с даты указной в уведомлении Заказчика, в случае: - Нарушения Исполнителем сроков оказания Услуг. Возможно ли юридически включить подобный пункт в договор, но стороны Исполнителя, напр. Исполнитель вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления Заказчику в любое время, при этом Договор будет считаться расторгнутым с даты указной в уведомлении Заказчика, в случае: 1) осознанного препятствия Заказчиком выполнения работ по договору Исполнителем, тем самым нарушение сроков исполнения работ по договору. Т.к. компания столкнулась с подобным случаем: заключили договор на оказание опр-х услуг, договор подписали, предоставили все схемы, чертежи и план работ в мельчайших подробностях по запросу Заказчика, а когда пришли на объект для выполнения, Заказчик сначала сказал что нужно согласовать то-то, потом пришли, Заказчик попросил еще отсрочку на согласование, потом сказали что отказываются от наших услуг, сделают все сами. Возможно ли указать пункт о штрафных санкциях и возмещении расходов, по уже выполненным работам? Спасибо.

Бюджетная организация. Заключили договор подряда на выполнение ремонтных работ путем проведения электронного аукциона. В договоре прописаны гарантийные обязательства подрядчика на 3 года. Затем подписали двустороннее соглашение о расторжении договора, в котором прописано, что обязательства сторон по договору прекращаются с момента расторжения и стороны претензий друг к другу не имеют. Сохраняются ли гарантийные обязательства подрядчика на уже выполненные им работы?

Могу ли я не ездить и не расторгать договор! Т.к в договоре прописано в случаи расторжения договора по инициативе заказчика без нарушения условий договора со стороны исполнителя, заказчик оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 зозпп).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение